Опубликовано: 760

"Синий" коридор принесет Казахстану больше инвестиций

"Синий" коридор принесет Казахстану больше инвестиций

В Алматы шесть граждан Малайзии задержаны миграционной полицией за нарушение безвизового режима. Иностранцы позабыли о том, что данный режим для них действует две недели, передает телеканал Алматы.

Малайцы официально первые нарушители "синего" коридора. Через него в аэропорту проходят граждане развитых стран. Остаться в Казахстане они смогут лишь на две недели. Те иностранцы, которые готовы вести тут бизнес могут остаться на срок более 14 дней. Граждане Малайзии таковыми не являлись, за свою забывчивость им пришлось поплатиться штрафом. 

«Граждане были представлены перед судом, и его решением был наложен штраф на них в размере 40 МРП. После чего им была выдана выездная виза, и они в установленные сроки должны выехать за пределы Казахстана», - рассказал заместитель начальника УМП ДВД Алматы Айдын Бегильбаев. 

Если забывчивые иностранцы еще раз нарушат  льготный миграционный режим, штраф увеличиться вдвое, а въезд в Казахстан для таких граждан будет закрыт на пять лет. 

«Граждане десяти стран по безвизовому режиму должны обратиться за пять дней до окончания 15-дневного пребывания для получения визы. Если не успели в срок, то их ходатайство не рассматривается», - объяснил заместитель начальника УМП ДВД города Алматы Жандос Турысбеков. 

На сегодняшний день в южную столицу прибыло свыше 6000 граждан по безвизовому режиму, 900 из них подали заявление на продление визы.  В конце 2014 года эффективность «синих» коридоров в Казахстане проверят. Планируется подсчитать приток иностранных инвестиций. Но уже сейчас можно уверенно сказать — упрощение визового режима сделало республику инвестиционно привлекательнее. В три раза увеличилось число гостей из развитых государств. И большинство приезжают с деловыми предложениями.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи