Опубликовано: 1300

"Дакар 2015" на высоте 4500 метров

"Дакар 2015" на высоте 4500 метров Фото - Astana Motorsports

Сегодня гонщики Astana Motorsports прошли дистанцию десятого этапа "Дакара" из города Калама в Сальту.

Более 350 километров маршрута составляли спецучасток. Наши спортсмены показывают стабильный результат, удерживаясь в десятке сильнейших пилотов мира.

Внедорожник MINI, пилотируемый Айдыном Рахимбаевым, завершил десятый этап на 20-м месте, что не помешало ему замкнуть десятку лидеров гонки.

- Гонка шла на большой высоте, которой в истории ралли-марафона еще, наверное, не было, - комментирует пилот Айдын Рахимбаев. – Сегодняшний максимум – это 4500 метров над уровнем моря. Как следствие, двигатель не развивал всю мощь. Поэтому мы немного отстали на этапе, однако сохранили свое 10-е место в "генерале". Больше переживаем за завтрашний день – нам важно, чтобы машина ехала быстрее.

Toyota Overdrive Бауыржана Исабаева испытывала те же сложности, что и "боевое" авто Айдына Рахимбаева.

- Проехали мы ровно, но автомобиль "не тянул" высокогорье, - говорит представитель Президентского профессионального спортивного клуба "Астана" Бауыржан Исабаев. – На серпантине могли обгонять даже багги, однако на прямой трассе "моноприводы" уходили в отрыв. 145 км/час – максимальная скорость сегодня. Механики посмотрят настройки, потому что наш темп значительно выше, чем могла позволить сегодня наша машина.

Грузовой экипаж Артура Ардавичуса вплотную приблизился к десятке ведущих экипажей на этапе, финишировав на 12-м месте. Его результат в "абсолюте" – 22-е место.

- Очень коварный был сегодня этап, 12 часов за рулем, плюс 360 километров спецучастка, вдобавок, чудовищная высота, - делится впечатлениями бронзовый призер "Дакара 2012" Артур Ардавичус. – Двигателю не хватает кислорода. Когда в повороте нужна мощность, ее нет. А на крутых поворотах это опасно, особенно, на каменистом покрытии. Подобные проблемы испытывали почти все экипажи. Для организма тоже тяжело: ранний старт, сейчас уже восемь вечера, картинки смешались, хочется просто закрыть глаза и отдохнуть.

Однако полноценно отдыхать спортсменам не приходится – напряжение за три дня до финиша достигло предела. "Дакар" уже отсеял половину экипажей. Поэтому все команды сейчас стараются не только удержаться в гонке, но и показать лидерский темп, ведь совсем скоро победители самого престижного и опасного ралли-марафона на планете взойдут на пьедестал.

Сегодня, 15 января, спортсмены пройдут 11-й этап из Сальты в Термас де Рио Хондо. Общая протяженность маршрута составит почти 400 километров, из которых около 200 станут "боевыми".

Видео предоставлено Race Face sports management & media S.L.U.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи