Опубликовано: 1500

"АЗИЯ АВТО" выпустил 100-тысячный автомобиль

"АЗИЯ АВТО" выпустил 100-тысячный автомобиль

Знаменательное для отечественного автопроизводства событие состоялось в Усть-Каменогорске 28 сентября.

С конвейера автосборочного завода сошел юбилейный автомобиль - 100-тысячный из общего числа и 35-тысячный Lada Niva 4x4. С момента выпуска первого внедорожника прошло 11 лет - первый экземпляр вышел в 2003 году, ознаменовав собой начало истории отечественного автопрома.

Приветствовали "юбиляра" аким ВКО Бердыбек Сапарбаев, президент ОАО "АВТОВАЗ" Бу Инге Андерссон, вице-министр Министерства по инвестициям и развитию РК Альберт Рау, депутаты Мажилиса РК Сергей Плотников и Азат Перуашев и председатель совета директоров группы компаний "БИПЭК АВТО – АЗИЯ АВТО" Анатолий Балушкин.

По словам Бу Андерссона, продукция автопроизводителя занимает лидирующие позиции по продажам. В пятерке числятся Lada Priora (1 место), Lada Granta (2 место) и Lada Largus (5 место).

- Автомобили Lada пользуются чрезвычайно высоким интересом у жителей Казахстана. Марка традиционно занимает первое место в рейтинге продаж, а рыночная доля Lada никогда не была ниже 30% в Казахстане. Мы очень ценим доверие наших казахстанских потребителей. Не сомневаюсь, что ближайшие премьеры АВТОВАЗа и технологические решения, которые мы внедряем совместно с партнерами по альянсу Renault-Nissan, привлекут немало новых поклонников Lada в Казахстане, добавил Андерссон.

Сегодня 21% всех приобретаемых казахстанцами легковых машин приходится на продукцию АЗИЯ АВТО. На мощностях завода выпускаются: Skoda, Chevrolet, Lada 4x4, Kia.

Напомним еще одну, не менее важную деталь. В ноябре 2013 года началось строительство автозавода полного цикла. Продукция завода будет направляться в сибирский и дальневосточный регионы России. Строительство объекта развернулось на территории площадью 523 гектара. На данный момент уже закончено возведение общежитии, столовой и здания администрации. По предварительным прогнозам, Ввод первой очереди крупнейшего в республике объекта автопрома намечен на 2017 год.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи