Опубликовано: 1400

Пыльная буря ожидается на выходных в Казахстане

Пыльная буря ожидается на выходных в Казахстане

Синоптики прогнозируют дожди и грозы на 22-23 августа.

В выходные дни в Казахстане ожидаются дожди, грозы и ветер скоростью до 15-20 метров в секунду, передает корреспондент медиа-портала Караван.kz со ссылкой РГП «Казгидромет».

Кроме того, прогнозируется пыльная буря и понижение температуры.

«Долгий период изнуряющей жары в южной половине Казахстана завершился. В выходные дни прохладный и влажный воздух с северных районов Урала и Западной Сибири достигнет южных и юго-восточных районов республики. Здесь ожидаются дожди, грозы, ветер 15-20 метров в секунду, пыльная буря и понижение температуры, в горных и предгорных районах возможны сильные дожди», - говорится в сообщение.

В течение ближайших трех суток холодные потоки в атмосфере сохранятся, поэтому и на большей части территории страны ожидаются дожди и температура ниже средних многолетних показателей на три-шесть градусов Цельсия. 

В Астане прогнозируется переменная облачность, без осадков, скорость ветра 9-14 метров в секунду, температура воздуха +16...+18 градусов Цельсия. В Алматы будет облачно, прогнозируются кратковременные дожди, грозы, порывы ветра до 13 метров в секунду, температура воздуха днем прогреется до +27+29 градусов Цельсия.

В горных районах Алматинской области, по данным ДЧС, возможен сход селевых потоков.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи