Опубликовано: 1400

Пятилетие алматинского метрополитена отметили в южной столице

Пятилетие алматинского метрополитена отметили в южной столице Фото - http://almaty.gov.kz

1 декабря алматинский метрополитен отметил свое пятилетие со дня ввода в эксплуатацию.

Праздничный вечер, приуроченный к юбилейной дате, посетил аким мегаполиса Бауыржан Байбек, передает медиа-портал Caravan.kz со ссылкой на акимат Алматы.

В своем приветственном слове аким Алматы отметил, что появление метро всегда связано с растущей мощью любого города и современный мегаполис практически не может обойтись без метрополитена, который является признаком развитости города, его технологичности, прогрессивности.

-Алматинское метро уже имеет свою историю. Его строительство было начато еще в конце 80-х годов, но свою жизнь метрополитен получил уже в независимом Казахстане, благодаря личной поддержке Главы государства. Даже в кризисные периоды продолжалось финансирование проекта, - сказал Б.Байбек.

Так, с момента запуска, услугами алматинского метро воспользовалось порядка 40 миллионов жителей и гостей города. С каждым годом пассажиропоток увеличивается в среднем на 20%.

Дальнейшее развитие метро запланировано в западном направлении под проспектом Абая до улицы Яссауи. До 2020 года откроются 2 станции «Сарыарка» и «Достык», что позволит охватить самые густонаселенные районы города. Прогнозируемое количество ежедневного пассажиропотока - 85 тысяч человек. Также предусмотрено строительство двух новых станций «Калкаман» и автовокзал «Западный», с вводом которых ожидаемое ежедневное количество пассажиропотока составит более 120 тысяч человек.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи