Опубликовано: 1600

Пять видов продукции выпускает после модернизации завод химреагентов в Кызылорде

Пять видов продукции выпускает после модернизации завод химреагентов в Кызылорде

Значительно усилила производительность завода химреагентов ТОО «Хуа Ю интернационал в Кызылорде», прошедшая здесь в рамках ГПФИИР модернизация.

Прошло около года с тех пор, как на предприятии по выпуску химических реагентов завершилась модернизация, и оно уже вышло на проектную мощность.

«Завод товарищества с ограниченной ответственностью «Хуа Ю Интернационал в Кызылорде» — первое предприятие по производству химических реагентов, построенное на юге страны, - рассказал заместитель директора ТОО Ахан Байдильдаев. - Предприятие работает с 2009 года и является дочерней компанией Китайской Нефтехимической компании Куаньшань. Химические реагенты, выпускаемые нами, используются далее недропользователями при добыче нефти, её транспортировке, очистке пластовой воды».

Нынче на производстве мощностью в 2 тысячи тонн ежегодно трудятся около 30 кызылординцев, все они прошли курсы специализированного обучения. Линии автоматизированы, вручную делается минимум работы.

«Руководство компании уделяет особое внимание технике безопасности на производстве и здоровью своих сотрудников, - подчеркнул Байдильдаев. - Они обеспечены спецодеждой, бесплатным питанием, дополнительно молоком, которое положено тем, кто трудится на вредных производствах».

Пять видов продукции здесь расходится, не залеживаясь на складах. Ведь это очень востребованные в нефтяном краю химические вещества. Например, деэмульгатор применяется непосредственно при добыче нефти. Его функция заключается в разделении нефти и воды, с высокой скоростью обезвоживания, хорошими свойствами при низкой температуре.

Ингибитор солеотложения, который тоже производят в ТОО «Хуа Ю Интернационал в Кызылорде», используют для удаления солевых накипей в трубопроводах. С другой линии сходит ингибитор против коррозии металла. Механизм его работы — формирование защитной пленки на поверхности металла.

Поставляет на рынок завод и диспергатор парафина. Этот продукт используется для удаления воска, смолы и асфальтена на нефтедобывающем оборудовании и трубопроводов. Есть в списке товаров, реализуемых товариществом, и дерессатор - это вещество снижает точку застывания сырой нефти, предотвращает рост кристаллов воска, улучшает низкотемпературные свойства и вязкость потока сырой нефти. Добавление определенного количества депрессатора в сырую нефть может значительно уменьшить низкую температуру потока сырой нефти, снизить точку ее застывания.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи