Опубликовано: 110

Пять строительных компаний привлекли к ответственности

Пять строительных компаний привлекли к ответственности

Законодательство страны четко определяет порядок привлечения денег дольщиков для строительства жилых комплексов.

Отдельные недобросовестные застройщики, используя различные механизмы, вводят в заблуждение граждан и заключают с ними предварительные договоры о купле-продаже, хотя фактически привлекают их в качестве дольщиков, сообщает Caravan.kz со ссылкой на Генпрокуратуру.

В последующем ими затягиваются сроки строительства, что вызывает обоснованное недовольство граждан, выливающееся в различные акции протеста.

По статистике, на территории города Актау ведется строительство 96 многоэтажных жилых домов.

Из 96 объектов завершены - 17, на стадии завершения – 47 (окончены на 90 %), на стадии строительства каркаса – 18 и 14 строений на начальном уровне (до 3 этажей).

В целях недопущения нарушений прав граждан прокуратурой Мангистауской области постоянно проводится мониторинг СМИ по выявлению и недопущению нарушений прав граждан со стороны застройщиков.

Как установлено прокуратурой, 5 строительных компаний привлекали средства граждан для строительства многоквартирных жилых домов в нарушение Закона "О долевом участии в жилищном строительстве".

Сделка по привлечению денег физических и юридических лиц для строительства, совершенная в нарушение требований настоящего Закона, признается недействительной.

Следует отметить, что за продажу квартир без разрешения на привлечение денег дольщиков предусмотрена административная ответственность согласно ст.320 КоАП.

По мерам прокурорского надзора в т.г. к административной ответственности привлечены 5 застройщиков с наложением штрафа на сумму 4 млн тенге.

Таким образом, прокуратурой обеспечивается соблюдение прав граждан на рынке долевого строительства и недопущение нарушений их прав на своевременное получение собственных квартир.

Работа в данном направлении продолжается.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи