Опубликовано: 970

Пять лет не будут повышать тарифы на воду в Астане

Пять лет не будут повышать тарифы на воду в Астане

В ближайшие пять лет в столице сохранятся тарифы на водоснабжение и водоотведение.

Об этом сегодня в ходе пресс-тура по объектам КГП «Астана су арнасы» рассказали представители столичного департамента Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции МНЭ РК. Об этом сообщает медиа-портал Caravan.kz  со ссылкой на пресс-службу акима города Астаны

- Тарифы для АО «Астана су арнасы» утверждены 1 января 2016 года. С 1 мая 2017 года тариф составит 86,87 тенге по стокам, а также на услуги водоснабжения – 94,25 тенге. В ближайшие пять лет этот тариф должен сохраниться на уровне утвержденных цен, – отметил руководитель отдела по регулированию монополий и цен Нурлан Айтбаев.

С 1 мая 2016 года столичному населению выплачивается компенсация посредством снижения тарифов на услуги. Компенсирующий тариф, по словам представителей ДАРЕМ, введен за неисполнение мероприятий, предусмотренных в инвестиционной программе 2015 года, связанных с закупом оборудования общей суммой 205 миллионов тенге.

По итогам 9 месяцев 2016 года в ГКП «Астана су арнасы» объем исполнения инвестиционных мероприятий составил 837 млн тенге. Средства направлены на установление автоматизированных пунктов тепла с приборами учета на станциях, замену изношенного насосного оборудования, реконструкцию 2,8 км канализационных сетей и другие работы.

Специалисты говорят, что до конца текущего года ожидается реализация комплексных мер на сумму 413 млн тенге, в том числе первый этап внедрения автоматизированной системы коммерческого учета воды, а также разработка и корректировка ПИР для реконструкции сетей водоснабжения и водоотведения в 2017–2020 годы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи