Опубликовано: 1700

Путина просят защитить честь и достоинство героев-панфиловцев

Путина просят защитить честь и достоинство героев-панфиловцев

Участие в новом проекте приняла и внучка командира легендарных бойцов Айгуль Байкадамова.

К президенту РФ Владимиру Путину обратились с просьбой о помощи. Герои-панфиловцы хотят, чтобы президент России оказал содействие в защите их чести и достоинства, сообщает Caravan.kz.

Соответствующая петиция размещена на сайте Change.org.

«Уважаемый Владимир Владимирович!

Московская группа ветеранов-панфиловцев  от своего имени, и от имени всех панфиловцев, и ветеранов Великой Отечественной войны, в канун 75-й годовщины битвы под Москвой - 16 ноября 1941 года, обращается к Вам  в защиту чести и достоинства наших павших и живущих  воинов-соотечественников, защищавших столицу нынешней России в суровые годы Великой Отечественной войны.

С 2001 года тянется непрекращающаяся полемика между военными историками и чиновниками  архивных ведомств – С.В.Мироненко и А.Н. Артизова по вопросу о реальности подвига героев-панфиловцев. ("Литературная газета" № 32, 2015г., статья "Покушение на героев" и газета "Правда" № 100, 11-14 сентября 2015 г., статья "Позор запрету подвига").

С особым цинизмом, аргументируя свою позицию только архивной справкой 1948 года о допросе (а мы знаем как проводились допросы в сталинское время) лиц, которые даже не были в составе дивизии на момент решающего боя под Москвой, требуют от мирового сообщества аннулировать все остальные архивные документы, факты и свидетельство местных жителей Нелидово и Дубосеково о подвиге дивизии И.В.Панфилова.

Горестно, что в наше сложное время находятся люди, которые готовы в угоду собственным амбициям перевернуь историю, оболгать имя героев, отстоявших Москву ценой своей жизни. Подвиг 28-и панфиловцев безжалостно оскверняется, как оскверняются памятники советскому солдату-освободителю. Изучением данного сражения занималось не одно поколение историков. Могли ли панфиловцы, ученики великого генерала-майора Ивана Васильевича Панфилова, военного руководителя, отличашегося скромностью, честностью и порядочностью, любившего своих солдат как родных детей – допустить миф о своем подвиге? Это не могло случиться даже под угрозой расстрела. Не таков был дух солдата, воспитанного великим военным стратегом И.В.Панфиловым», - говорится в петиции.

Авторы обращения отмечают, что «панфиловцы, к сожалению, уходят и скоро не останется ни одного живого, кто бы мог опровергнуть ложь, изливаемую на их поседевшие головы чиновниками-архивариусами. Но потомки живы и никогда не забудут рассказы своих отцов и дедов о том страшном бое, перевернувшем весь ход войны с фашистской Германией». 

«Мы просим Вас, дать указание о защите чести и достоинства 28-и героев – панфиловцев и привлечь к ответственности С.В.Мироненко и А.Н. Артизова за некомпетентность, необъективность и передергивание фактов истории. Просим уведомить о принятом решении по итогам рассмотрения нашего обращения», - написали активисты.

Данное обращение поддержала и внучка легендарного алматинца Ивана Панфилова, Айгуль Байкадамова. Это уже четвертый по счету «панфиловский» проект, в котором она принимает участие. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи