Опубликовано: 1600

Путин рассказал о каналах финансирования боевиков ИГИЛ

Путин рассказал о каналах финансирования боевиков ИГИЛ

Боевики получают деньги даже из ряда государств, входящих в G20, уверен он.

Российский лидер Владимир Путин сообщил, что финансирование группировки «Исламское государство» (ИГИЛ (ДАИШ) ведется физическими лицами из 40 стран, передает Lenta.ru.

Об этом президент РФ рассказал на брифинге по итогам саммита G20 в Анталье. По его словам, необходимо предотвращать незаконную продажу и получение террористами доходов от нефти и нефтепродуктов.

«Я также продемонстрировал нашим коллегам изображения из космоса и с самолетов, на которых ясно видно, какие масштабы приобретает эта незаконная торговля (…) Колонны автомашин-заправщиков растянуты на десятки километров, так что с высоты 4-5 тысяч метров они уходят за горизонт. Выглядит это как нефтепроводные системы», — сказал Путин.

«Исламское государство»(ИГИЛ (ДАИШ) - это террористическая группировка, которая является на сегодняшний день одной из главных угроз мировой безопасности. За три года боевикам удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии.

По разным оценкам, контролируемая ИГИЛ (ДАИШ) территория достигает до 90 тысяч квадратных километров — террористы объявили о создании так называемого халифата с собственными законами и органами власти.

Данные о численности экстремистской организации тоже варьируются. По разным данным, насчитывается от 50 тысяч до 200 тысяч боевиков.

Единого фронта борьбы с ИГИЛ нет: с группировкой борются правительственные войска Сирии и Ирака, международная коалиция во главе с США, а также Россия.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи