Опубликовано: 730

Путин пригрозил Европе

Путин пригрозил Европе

Президент Владимир Путин заявил, что Россия намерена сокращать подачу газа в украинскую систему, если Украина начнет несанкционированный отбор газа, сообщает Reuters.

«Существуют большие транзитные риски. Если мы увидим, что наши украинские партнеры так же как в 2008 году начнут несанкционированно отбирать наш газ из экспортной трубопроводной системы, то мы так же как в 2008 году будем последовательно на объем украденного сокращать подачу», — заявил президент на пресс-конференции после переговоров с сербским руководством. Тем не менее Путин выразил надежду, что «до этого не дойдет» и стороны газового спора в ближайшее время смогут прийти к соглашению.

Украина не гарантирует бесперебойный транзит газа в Европу, пока его условия определяет ныне действующий контракт, заключенный в 2009 году. Об этом заявил премьер-министр страны Арсений Яценюк, передает телеканал ТВЦ.

Как сообщалось ранее, «Нафтогаз Украины» направил иск в Стокгольмский арбитраж с требованием пересмотреть условия контракта. Запрос был мотивирован тем, что действующее соглашение не отвечает требованиям европейского законодательства («Третьего энергопакета» Евросоюза). Новым контрагентом «Газпрома» должна стать компания «Укртрансгаз».

Премьер также распорядился установить «справедливую цену» на нефтепродукты, учитывая падение мировых цен на нефть на 24%, сообщает ТАСС. Яценюк предполагает, что продавцы нефтепродуктов смогут решить поставленную задачу при посредстве украинского антимонопольного комитета.

Кроме того, Яценюк объявил о том, что украинские власти намерены привлечь партнеров из Европы и США к совместной модернизации и эксплуатации газотранспортной инфраструктуры. По словам премьера, будет объявлен публичный конкурс инвесторов, и соответствующий закон уже принят.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи