Опубликовано: 1300

Путин назвал Турцию другом

Путин назвал Турцию другом

Россия считает Турцию другом, а турецкий народ дружественным, с которым Москва будет выстраивать добрые добрососедские отношения.

Об этом заявил президент России Владимир Путин во время прямой линии с гражданами страны, транслируемой в четверг, 14 апреля, телеканалом «Россия 24».

«У нас есть проблемы с некоторыми политическими деятелями, поведение которых мы считаем неадекватным и соответствующим образом на это реагируем», — отметил глава государства.

По словам президента, Россия не оказывается и не окажется во враждебном кольце. «Это абсолютно исключено. У нас добрые отношения с подавляющим большинством стран», — подытожил Путин.

Отношения Москвы и Анкары резко ухудшились после того, как 24 ноября 2015 года российский Су-24, задействованный в антитеррористической операции в Сирии, был сбит турецкой авиацией. Экипаж успел катапультироваться, однако спускавшегося на парашюте пилота Олега Пешкова расстреляли в воздухе. Президент России Владимир Путин назвал инцидент «ударом в спину», который нанесли пособники террористов.

Через четыре дня после гибели самолета Москва ввела санкции против Анкары. С 1 января 2016 года запрещен ввоз из республики овощей и фруктов, цветов, мяса птицы и соли. Кроме того, запрещены чартерные перевозки и в одностороннем порядке отменен безвизовый режим.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган неоднократно заявлял о желании лично встретиться с президентом России. Однако 17 декабря прошлого года во время большой пресс-конференции Путин заявил, что не видит причин налаживать отношения с Турцией. «С действующим турецким руководством, как показала практика, нам сложно договориться, практически невозможно», — подчеркнул Путин.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи