Опубликовано: 920

Путин и Обама не сошлись в вопросе о Башаре Асаде

Путин и Обама не сошлись в вопросе о Башаре Асаде

В Нью-Йорке завершилась первая с лета 2013 года двусторонняя встреча президента США Барака Обамы с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Лидеры двух стран встретились в штаб-квартире ООН на полях Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, пишет Русская служба BBC.

В центре внимания участников переговоров были ситуация в Сирии и российское участие в урегулировании этого конфликта, а также конфликт на востоке Украины. Российский президент назвал встречу очень полезной и откровенной.

«Сегодняшняя беседа, я уже сказал, была очень конструктивной, деловой и на удивление очень откровенной», - рассказал Владимир Путин. 

По словам представителя Белого дома, Барак Обама высказал Путину свою обеспокоенность ходом выполнения достигнутых в Минске договоренностей об урегулировании конфликта на востоке Украины и, в частности, намерениями руководства самопровозглашенных ДНР и ЛНР провести местные выборы.

Коснувшись ситуации в Сирии, Путин после переговоров сказал, что свою судьбу должны решать сами сирийцы. Он исключил участие российских войск в наземных операциях в Сирии. Однако Владимир Путин подтвердил, что рассматривает возможность российского участия в воздушных операциях против ИГИЛ (ДАИШ).

Также Барак Обама заявил о том, что урегулирование сирийского конфликта невозможно, пока у власти находится президент Сирии Башар Асад. Но Владимир Путин призвал оказать поддержку президенту Асаду, поскольку, по его мнению, он является единственным легитимным лидером в стране.

«Мы всегда готовы к развитию отношений, к восстановлению их в полном объеме», - заявил он журналистам после встречи с Бараком Обамой.

При этом и Обама и Путин подчеркнули важность совместной борьбы с ИГИЛ (ДАИШ).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи