Опубликовано: 2100

Путин и Назарбаев запустили проект "Евразия" по геологоразведке

Путин и Назарбаев запустили проект "Евразия" по геологоразведке

С помощью символических ключей главы двух государств дали старт проекту, в результате осуществления которого планируется обнаружить залежи углеводородов на глубине приблизительно 7-9 километров в районе Прикаспийской впадины.

Президенты РФ и Казахстана Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев запустили совместный проект "Евразия", в рамках которого планируется осуществить бурение сверхглубокой скважины, передает РИА Новости.

Как рассказал главам государств первый вице-министр энергетики Казахстана Узакбай Карабалин, в этом регионе, по словам геологов, "сосредоточено около 80% ресурсов углеводородов Казахстана".

Как рассказал координатор проекта "Евразия" Балтабек Куандыков, для осуществления проекта в ближайшие месяцы планируется создать консорциум. "Реализация проекта начнется со следующего года", — сказал Куандыков.

По его словам, проект рассчитан на пять лет и оценивается, приблизительно, в 500 миллионов долларов. Интерес участию в нем, по словам Куандыкова, проявили такие компании, как ЛУКОЙЛ, "Роснефть", а также западные партнеры, "без которых не обойтись, поскольку они располагают технологиями и опытом такой работы". В числе западных компаний, с которыми ведутся переговоры, он назвал Shell, Chevron и другие".

Как рассказал координатор, глубина скважины предполагается 15 километров. 30% территории Прикаспийской впадины находится на территории России.

Главы двух государств осмотрели выставку посвященную инновационным технологиям добычи углеводородов, проходящую в рамках форума межрегионального сотрудничества.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи