Опубликовано: 690

Путин и Асад обсудили вопросы сирийского урегулирования

Путин и Асад обсудили вопросы сирийского урегулирования

Лидеры РФ и Сирии подчеркнули важность продолжения бескомпромиссной борьбы с ИГ.

Президенты РФ Владимир Путин и Сирии Башар Асад обсудили по телефону вопросы сирийского урегулирования, сообщила пресс-служба Кремля, сообщает ТАСС.

«Обсуждались различные аспекты сирийского кризиса в свете задач по реализации российско-американского заявления в качестве сопредседателей Международной группы поддержки Сирии о прекращении с 27 февраля 2016 г. боевых действий в Сирии», — отметили в Кремле.

«Асад расценил содержащиеся в упомянутом заявлении предложения как важный шаг в направлении политического урегулирования, подтвердил, в частности, готовность сирийского правительства содействовать установлению перемирия», — говорится в сообщении.

При этом Путин и Асад подчеркнули важность продолжения бескомпромиссной борьбы с ИГ, «Джабхат ан-Нусрой» и другими террористическими группировками, включенными в соответствующий список Совета Безопасности ООН, подчеркнули в Кремле.

В понедельник вечером РФ и США выступили с совместным заявлением, в котором говорится, что режим прекращения огня в Сирии вступит в силу 27 февраля в 00:00 по времени Дамаска (01:00 мск). В заявлении подчеркивается, что условия перемирия распространяются на все стороны конфликта, за исключением террористических группировок «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра» (обе запрещены в РФ), а также других террористических организаций, признанных таковыми Советом Безопасности.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун приветствовал достигнутую договоренность. Он также сообщил, что его спецпосланник Стаффан де Мистура, который выступает в роли посредника на межсирийских переговорах, «готов поддержать выполнение договоренности, как на месте событий в Дамаске, так и из Женевы».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи