Опубликовано: 850

Путешественники из Великобритании совершили 63-дневный поход от Усть-Каменогорска до Алматы

Путешественники из Великобритании совершили 63-дневный поход от Усть-Каменогорска до Алматы

Путешественники из Великобритании получили награду за вклад в укрепление британско-казахстанских отношений.

Об этом сообщает 24.kz.

Джейми Банчаку и Мэтью Треверу ее присудили в Британо-Казахском обществе. Церемония награждения прошла в Лондоне, где участники экспедиции рассказали о своем 63-дневном походе верхом на лошадях от Усть-Каменогорска до Алматы. По словам путешественников, посетить Центральную Азию их вдохновили записки сэра Чарльза Хаворд Бери, англо-ирландского аристократа, политика и страстного искателя приключений, побывавшего в казахских степях около века назад.

Подготовка к казахстанской экспедиции заняла почти 3 года. Маршрут проложили вдоль ездовых дорог, которые когда-то использовали почтовые службы царской России. По возвращении в Великобританию Джейми опубликовал несколько статей, а Мэтью смонтировал документальный фильм. Путешественники убеждены в том, что поездки подобного рода стирают границы между нациями.

«Люди в Казахстане очень гостеприимны, очень хорошо относятся к иностранцам и туристам вообще. На протяжении всего пути нас принимали дружелюбно и очень помогали. Без них наше путешествие было бы невозможно. Казахстанцы - фантастические люди!» - заявил путешественник, гид  Мэтью Травер.

«Когда мы собирались ехать в Казахстан, для нас это была просто точка на карте.  Сейчас, после путешествия, когда мы познакомились с природой, людьми - это очень близкая для нас страна. У меня остались приятные воспоминания. И я обязательно поеду туда еще. Я понял, что очень люблю лагман», - отметил Джейми Банчак, журналист, путешественник.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи