Опубликовано: 2900

Пусть приезжие уважают казахский язык, это не национализм - депутат

Пусть приезжие уважают казахский язык, это не национализм - депутат Фото - Открытые источники

Мажилисмен Ерлан Саиров прокомментировал языковой скандал вокруг Рамиля Мухоряпова.

Бизнесмен на встрече с россиянами, приехавшими в Казахстан, сказал, что считает, будто отвечать на русскоязычный вопрос на казахском языке, передает медиа-портал Сaravan.kz. Заявление Рамиля Мухоряпова вызвало широкий общественный резонанс и даже стало поводом для заявления в прокуратуру.

"Есть определенные правила для "гостей", приехавших в другую страну. Если вы хотите переехать и жить в Европе, во Франции, Германии, Польше или другой стране, сначала вы должны выучить язык этой страны. Это нормальная ситуация для так называемых «цивилизованных» стран. Если вы едете в США, то знание английского языка является аксиомой.

В Казахстан также приезжает много граждан. Государство Казахстан с точки зрения гуманизма приняло этих граждан. Эти граждане лично убедились, что никакой фобии в нашей стране нет.

Однако, приезжая в Казахстан, стоит уважать наши традиции, а не цепляться к слабым местам. Также, приехав в Казахстан, будет правильно с моральной точки зрения уделить внимание казахскому языку.

Уважение к нашему родному языку -  самый важный аспект. Ведь это во всем мире так, в Европе тоже, важно говорить на языке страны, в которую вы приехали.

Это не «крайний национализм», это не безосновательная дискриминация. Это международная, «цивилизованная» норма.

В нашей стране, слава богу, нет ни "крайнего национализма", ни дискриминации в языковом вопросе. Такова наша культура.

Но эта ситуация не теряет актуальности с точки зрения языкового вопроса. Уважение к нашему родному языку – это показатель высокой культуры каждого гостя.

Мы свободно говорим на двух языках. Поэтому стоит спокойно и старательно объяснить этот момент тем гражданам, которые приезжают, не поднимая шума, без агрессии и без демонстраций собственного превосходства.

Бывают времена, когда должны победить здравый смысл, высокая культура, интеллект. Сейчас именно такое время", - написал мажилисмен на своей странице в Facebook.

Напомним, ранее Рамиля Мухоряпова осмеяли после извинений за провокационное высказывание.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи