Опубликовано: 6300

"Пусть депутаты учат Конституцию": казахстанцы о предложении с блокпостами в Астане

"Пусть депутаты учат Конституцию": казахстанцы о предложении с блокпостами в Астане Фото - Pixabay

В столичном маслихате предложили установить блокпосты на въезде и выезде из города.

Накануне депутат столичного маслихата Азамат Айтхожин высказал предложение установить блокпосты на въезде в Астану, передает Caravan.kz.

Айтхожин предложил установить блокпосты на въезде и выезде из города. По его мнению, такая мера позволить снизить преступность и контролировать миграционные потоки. 

"Мы неоднократно это говорили. И в докладе звучало, что, согласно данным за прошлый год, 200-250 тысяч ежедневно идет миграция в Астану. Мы неоднократно поднимали вопрос, что зараженное мясо завозят в город – это раз. Сегодня в столицу привозят наркотики – два. Также из южных регионов заезжают лица, мы не знаем их прошлое и так далее. Сегодня никто не поднял вопрос о том, что нам уже пора ставить блокпосты на заезд и выезд в наш город. Сегодня в четырех-пяти направлениях у нас есть блокпосты. Почему мы этот вопрос не поднимаем?" – спросил депутат маслихата столицы.

Он заявил, что въезжающих в столицу южан, а также граждан Узбекистана и Кыргызстана, которые пересекают границу с РК, нужно тщательнее проверять.

"Если вы их уже встретите на блокпосту, почему вы жестко не подходите к оценке документации? Неправильно – развернули целый автобус, и, пожалуйста, уезжайте. Все стремятся сюда, в столицу. Ставьте блокпосты. Нужно скорее ставить вопрос блокпостов. Театр начинается с вешалки, правильно? В столицу кто попало заезжает", – считает Азамат Айтхожин.

Новость вызвала бурные обсуждения в соцсетях. Вот некоторые комментарии:

На своей странице в Facebook Әділет Габдулла поставил вопрос о том, что, возможно, депутаты маслихата Астаны не читали Конституцию, и привел статью 21:

"Каждому, кто законно находится на территории Республики Казахстан, принадлежит право свободного передвижения по ее территории и свободного выбора местожительства, кроме случаев, оговоренных законом".

"Эти самые депутаты мотивируют это тем, что в Астану заезжают нелегалы из южных областей. Мол, нелегалы заехали через южные границы и т.д. Есть Конституция, которой надо придерживаться. Маслихат – не Мажилис, вы не пишете законы. С каких пор Казахстан стал федеративным государством, где каждый регион будет писать отдельные законы? Или Астана превратилась в частную территорию, где хозяин может ставить свои условия для входа на нее?" - вопрошает казахстанец.

"Депутата маслихата Астаны Азамата Айтхожина бесят приезжие южане, поэтому он требует поставить блокпосты вокруг столицы. Депутат РК забыл о статье 21 Конституции РК, где сказано о гарантии свободного передвижения по стране и свободного выбора местожительства. Азеке, лучше давайте страну сразу на дистрикты поделим и «Голодные игры» будем устраивать", - пишет пользователь Facebook Арман Касымов.

 

Нашлись те, кому импонирует точка зрения депутата, а также и те, кто считает, что подобная практика нужна не только в Астане: 

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи