Опубликовано: 3200

Птицы угрожают безопасности полетов из аэропорта Алматы

Птицы угрожают безопасности полетов из аэропорта Алматы

Аэропорт города окружают сельскохозяйственные поля и это привлекает птиц.

Приходиться их отпугивать. Для этого используют лазерные лучи, акустические установки и другое оборудование. Иначе может произойти столкновение, а на большой скорости это очень опасно. Но пассажирам не стоит волноваться, решение проблемы уже нашли, можно летать спокойно.

Лазерные пистолеты, ракетницы, проблесковые установки и еще пять видов оборудования. В борьбу с пернатыми идет весь арсенал аэропорта. Например, вот эта новейшая разработка - био-акустическая установка. Имитация тревожных криков птиц, отгоняет стаи от источника шума. На случай, если звуковая атака будет недостаточно убедительной, в распоряжении сотрудников есть шумовые пистолеты, а иногда птиц приходится обстреливать из обычной «воздушки».

Но эта проблема существует во всем мире и способы борьбы с птицами самые разнообразные. Например в России в аэропорту Пулково содержатся соколы, балабаны и сапсаны, с помощью которых сотрудники аэропорта отпугивают чаек и животных. Этих птиц обучают специальные тренеры. Алматинская воздушная гавань этот метод на вооружение пока не взяла. Но у нас, также как и во всех аэропортах мира, существует специальная орнотологическая служба. Чтобы в небе над воздушной гаванью летали только «железные птицы», привлекли тех, кто на личном опыте знает, что такое встреча лайнера с пернатыми.

«Участились случаи столкновения птиц с самолетами. Это прямая угроза безопасности полетов. Была организована орнитологическая служба в аэропорту Алматы, где работают все бывшие летчики теперь. Прошли специальные курсы, получили образование», - рассказал инженер аэродромной службы Александр Борисов.

Птицы летят через аэропорт в поисках еды. Вокруг частный сектор, фермы и свалки. Но если последние удалось ликвидировать, то домашние хозяйства остались.

«Здесь в 15 километрах от аэропорта по курсу посадки воздушных судов были ликвидированы две свалки. В этом посодействовал акимат города и правительство республики. Ситуацию мы контролируем, пытаемся ее улучшить, но эта проблема существует», - отметил вице-президент международного аэропорта Алматы Александр Гордеев.

Впрочем, несмотря на все меры по избежанию столкновений птиц с лайнерами, подобное происходит примерно дважды в год. Несколько лет назад такие инциденты случались в два раза чаще. Последний случай произошел неделю назад. Вылет самолета по направлению Алматы-Урджар пришлось перенести опять же из-за пернатых. Во время разбега воздушное судно попало в стаю ворон. На борту находились 44 человека, к счастью, никто не пострадал.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи