Опубликовано: 1500

Психически больных актюбинцев массово заселяют в дом престарелых

Психически больных актюбинцев массово заселяют в дом престарелых

Работники интерната утверждают, что новые «постояльцы» дебоширят и кидаются на людей с ножами.

Работники дома для престарелых и инвалидов Актюбинской области заявили, что к ним в интернат массово заселяют психически нездоровых людей, передает КТК.

«У нас таких психически больных здесь 25 человек. Они не отвечают за свои действия. Могут и побить, и травмы нанести. По закону их надо отправлять в психдиспансер. Но почему-то их заселяют к нам», - говорит врач-психиатр дома-интерната для престарелых и инвалидов Актюбинской области Амир Мендыбаев.

По словам врачей, администрация дома для престарелых заселяет людей с расстройством психики не только без их согласия, но и даже без их ведома.

«Недавно узнали, что, оказывается, на третьем этаже лежат два психически больных парня. А мы даже в глаза их документы не видели. Получается, их окольными путями заселили. Это уже слишком!», - возмущается заведующий отделением дома-интерната для престарелых и инвалидов Актюбинской области Нурлыбай Кошаманулы.

По словам директора дома-интерната для престарелых Ермека Байскалиева, неадекватные постояльцы здесь действительно проживают. Однако,  вспышки психического расстройства у них возникают лишь время от времени.

«На момент прохождения врачебно-консультативной комиссии их признают психически здоровыми, поэтому направляют к нам. А я не вправе их выгнать», - аргументирует Байскалиев.
Тем не менее, после огласки инцидента в СМИ одного постояльца признали психически нездоровым и перевели в психдиспансер.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи