Опубликовано: 740

"Протон-М" с двумя российскими спутниками связи "Экспресс-АТ" стартовал с Байконура

"Протон-М" с двумя российскими спутниками связи "Экспресс-АТ" стартовал с Байконура

Ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и двумя российскими спутниками связи серии "Экспресс-АТ" стартовала с космодрома Байконур.

Об этом сообщил РИА Новости представитель Роскосмоса.

"Запуск "Протона-М" с космическими аппаратами "Экспресс-АТ1" и "Экспресс-АТ2" состоялся в воскресенье в расчетное время - 3.08 мск. Отделение головной космической части в составе разгонного блока "Бриз-М" и спутников от "Протона" запланировано в 3.17 мск. Вывод аппаратов на геопереходную орбиту и их отделение от "Бриза" будет проведено поочередно: "Экспресс-АТ1" - 16 марта в 12.10 мск, а "Экспресс-АТ2" - в 12.28 мск", - отметил собеседник агентства.

Как сообщили корреспонденту, разгонный блок "Бриз-М", призванный вывести на геопереходную орбиту два российских спутника связи серии "Экспресс-АТ", отделился от ракеты-носителя по плану."Состоялось отделение головной космической части в составе разгонного блока "Бриз-М" и спутников от третьей ступени "Протона". Вывод на геопереходную орбиту и отделение спутников от "Бриза-М" будет проведено поочередно: "Экспресс-АТ1" - в 12.10 мск, а "Экспресс-АТ2" - в 12.28 мск 16 марта", - сказал собеседник агентства.

Масса спутника "Экспресс-АТ1" составляет 1 тонна 726 килограммов, расчетный срок службы - 15 лет. Он будет расположен в точке стояния 56 градусов восточной долготы. "Экспресс-АТ2" - аналогичный спутник, но более легкий - 1 тонна 427 килограммов. Расчетная точка стояния аппарата - 140 градусов восточной долготы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи