Опубликовано: 2000

«Протон-М» с аппаратами «Луч-5В» и «КазСат-3» стартовал с Байконура

«Протон-М» с аппаратами «Луч-5В» и «КазСат-3» стартовал с Байконура

28 апреля 2014 года в 10 часов 25 минут по времени Астаны со стартового комплекса космодрома Байконур осуществлен пуск ракеты-носителя (РН) «Протон-М» с разгонным блоком (РБ) «Бриз-М» и двумя космическими аппаратами (КА) - российским ретранслятором «Луч-5В» и казахстанским -  «КазСат-3».

Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

После штатного отделения от третьей ступени ракеты-носителя орбитальный блок в составе РБ «Бриз-М» и космических аппаратов «Луч-5В» и «КазСат-3» продолжает автономный полет.  Дальнейшее выведение космических аппаратов на целевую орбиту осуществляется за счет работы двигательной установки разгонного блока.

Расчетное время отделения  космического аппарата «Луч-5В» от РБ - 17:17 мск, КА «КазСат-3» - 17:57 мск 28 апреля с.г.

Космический аппарат «Луч-5В» - третий спутник многофункциональной космической системы ретрансляции «Луч», создаваемой в рамках Федеральной космической программы России на 2006-2015 годы. Система ретрансляции «Луч» предназначена для обеспечения связью российского сегмента Международной космической станции, низкоорбитальных космических аппаратов, ракет-носителей, разгонных блоков с наземными станциями. Первые два спутника серии «Луч» были успешно запущены в декабре 2011 г. и ноябре 2012 г.

Телекоммуникационный космический аппарат «КазСат-3» предназначен для предоставления услуг связи, телевещания и высокоскоростного доступа в Интернет на территории Казахстана и сопредельных государств. Спутник разработан и изготовлен по контракту с АО «Республиканский центр космической связи» (Республика Казахстан) в рамках проекта создания национальной космической системы связи и вещания Республики Казахстан.

Оба космических аппарата («Луч-5В» и «КазСат-3») разработаны и изготовлены ОАО «Информационные спутниковые системы» им. академика М.Ф.Решетнёва».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи