Опубликовано: 1600

Противники ЕАЭС требуют проведения референдума

Противники ЕАЭС требуют проведения референдума

В Алматы «фейсбукчане» выразили протест против ратификации договора о едином союзе.

В Алматы состоялся брифинг, темой которого стало вступление Казахстана в ЕАЭС. Общественники, называющие себя «фейсбукчане», собрались, чтобы обсудить насущный вопрос и выразить протест против ратификации договора о ЕАЭС без согласования его с народом республики, передает корреспондент ИА Total.kz.

Выступающие поставили под сомнение идею единого экономического и информационного пространств, приведя в пример нынешнюю ситуацию на Украине и выразив при этом обеспокоенность по поводу суверенитета Казахстана и сохранения казахских традиций. Многие из общественников считают идеи создания такого рода союза возвратом в прошлое: под видом ЕАЭС могут лежать идеи воссоздания СССР. На встрече нашлось немало консервативных людей, считающих идею о едином союзе навязанной соседями.

В ближайших планах инициативной группы – добиться от властей и главы Казахстана проведения референдума. И хотя вопрос референдума только начал обсуждаться, многие участники конференции уже выразили сомнение в его честности.

Стоит отметить, что противники ЕАЭС появились вместе с ее идеей. Так, в мае текущего года в казахстанском сегменте Facebook появилась следующая тенденция: общественные деятели, журналисты, экс-политики и люди искусства стали выкладывать на своих страничках селфи в марлевых повязках. Данная акция получила название “Политический вирус” - таким образом некоторые казахстанцы выступали против подписания договора о создании союза. Акция оказалась неэффективна и мало кем замечена.

Напомним, что 29 мая в Астане по итогам заседания высшего Евразийского экономического совета президенты Казахстана, России и Белоруссии на базе ТС подписали договор о создании ЕАЭС. Договор вступает в силу с 1 января 2015 года. Также к ЕАЭС планируют присоединиться Армения и Киргизия.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи