Опубликовано: 1900

Против Серика Ахметова дали показания в Карагандинском областном суде

Против Серика Ахметова дали показания в Карагандинском областном суде Фото - Newtimes.kz

Один из основных фигурантов громкого судебного процесса Альжан Акмолдаев выступил по эпизоду с предполагаемым получением взятки Сериком Ахметовым.

В ходе заседания в Карагандинском областном суде по уголовному делу экс-премьера Серика Ахметова сегодня в качестве свидетеля был вызван бывший замдиректора Казахстанской промышленной корпорации Альжан Акмолдаев, который также проходит по делу в качестве обвиняемого, передает Казинформ.

По версии следствия, Серик Ахметов разработал схему отмывания и дальнейшего обналичивания более чем миллиарда бюджетных тенге, предназначенных на установку оборудования для очистных сооружений в индустриальном парке «Металлургия-Металлообработка».

По словам Альжана Акмолдаева, в 2011 году Серик Ахметов позвонил ему и предложил встретиться, назвал адрес в микрорайоне Ак-Булак в Астане. Там у них и состоялась встреча.

«В тот период я занимался мониторингом рынка подрядов по всему Казахстану, отслеживал те объемы, которые могут быть потенциально нам интересны. Примерно в 2011 году мне стало известно, что ТОО “КазГерСтрой” выиграл конкурс на строительство инфраструктуры индустриального парка “Металлургия-Металлообработка” в городе Караганда», ― рассказал  Акмолдаев.

По его словам, с компанией «КазГерСтрой» у них были давние отношения, и они обсуждали возможность участия компаний, которые представлял Акмолдаев в субподряде по выполнению части работ, но не договорились ни о чем конкретном.

«В ходе нашей первой встречи Серик Ныгметович предложил мне, так как я представляю интересы компании, которая занимается профессиональным строительством инфраструктуры, забрать на субподряд часть объемов, которые входили в проект строительства инфраструктуры индустриального парка. Я ему ответил, что да, я этот объект хорошо знаю и он мне очень интересен. На что Серик Ныгметович сказал: “Хорошо, с тобой позже свяжутся”. Кто конкретно со мной должен связаться, не уточнял, встреча была очень короткой», ― сказал он.

Спустя какое-то время с Акмолдаевым на контакт вышел человек по имени Данияр и предложил встретиться, сказав о том, что он - от Серика Ахметова. Их встреча состоялась в холле гостиницы «Дипломат» в Астане. Позже оказалось, что Данияр является сыном Серика Ныгметовича.

«В ходе первой встречи с Данияром он мне показал перечень видов работ, которые входят в состав проекта по строительству инфраструктуры индустриального парка. Там были объекты энергетики, дорожного строительства, административные здания, пожарное депо, очистные сооружения, сети водопровода, канализации и так далее. То есть большой перечень на несколько страниц с суммами на общую сумму порядка 15−16 миллиардов тенге. И предложил отметить те позиции, которые нам интересно взять на субподряд. Я тут же на месте, поскольку этот объект мне заранее был известен, я его изучал, отметил ряд позиций, на общую сумму порядка пяти миллиардов тенге. На этом наша встреча закончилась. Спустя какое-то время Данияр позвонил повторно и состоялась наша вторая встреча с ним, в ходе которой он сказал, что, в принципе, вопрос проработан и можно будет решить, чтобы с компанией, которую я представляю, будет со стороны «КазГерСтроя» заключен договор субподряда на выделенные мной виды работ, причем договор будет заключен по полной стоимости без удержания генподряда. И что для того, чтобы решить этот вопрос, необходимо обозначить его интерес, то есть передать ему денежные средства в размере не менее чем десять процентов от суммы подряда. Он попросил меня взять время, посчитать, подумать и озвучить, на какие условия мы можем согласиться», ― сказал А. Акмолдаев.

На этом встреча закончилась. Спустя какое-то время Акмолдаев провел необходимые расчеты и оценил рентабельность проекта.

«По моим прикидкам получилось, что при его реализации по полной сметной стоимости можно получить прибыль в размере до 22 процентов от общего объема, что примерно составляет чуть более миллиарда тенге. Исходя из требований Данияра, я счел необходимым предложить сумму 600 миллионов тенге в качестве вознаграждения за заключение договора. И в ходе следующей нашей встречи, которая состоялась там же в «Дипломате», я ему эту сумму озвучил. Его эта сумма устроила. Спустя какое-то время Данияр перезвонил мне и сказал - «Вопрос решен, можешь встречаться с «КазГерСтроем» и заниматься ключевыми договорами», — сказал А. Акмолдаев.

Далее Акмолдаев встретился с руководством ТОО «КазГерСтрой» и получил подтверждение по поводу заключения договора субподряда.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи