Опубликовано: 1300

Против Савченко заведено еще одно уголовное дело

Против Савченко заведено еще одно уголовное дело

Об этом сообщил ее адвокат Николай Полозов на своей страничке в Twitter.

В отношении украинской летчицы Надежды Савченко возбуждено второе уголовное дело за незаконный переход границы РФ, сообщает Вести.ru.

"ФСБ 15 января возбудило в отношении Савченко уголовное дело по факту незаконного пересечения границы, о чем ей сегодня объявили", — сказал он.

Полозов также отметил, что в настоящее время Савченко, которая уже больше 47 дней держит голодовку, "в данный момент этапируют в больницу СИЗО "Матросская тишина". Ранее другой ее адвокат Илья Новиков опубликовал на своей странице в соцсети информацию о том, что следствие вменяет Савченко в период с 18 по 23 июня прошлого года незаконное пересечение государственной границы РФ в неустановленном следствием месте без действительных документов на право въезда в РФ, без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном российским законодательством.

В постановлении следователя также говорится, что Савченко была задержана в 23 часа 30 минут 23 июня сотрудниками полиции на въезде в р.п. Кантемировка в Воронежской области. Савченко также обвиняется в пособничестве в убийстве двух российских журналистов под Луганском в июле 2014 года. Она была задержана на территории России и заключена под стражу в Воронеже, а в связи с проведением психолого-психиатрической экспертизы этапирована в Москву.

По данным следствия, во время военных действий в районе Луганска Савченко, являясь оператором-наводчиком вертолета Ми-24, вступила в батальон "Айдар". Выяснив координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц под Луганском, она передала их минометчикам. Затем по этим координатам был произведен минометный выстрел, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин, передает ТАСС.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи