... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Проспект Абая в Алматы будет расширен

11.11.2015

Полиция сообщает, что на проспекте введут так называемый «зеленый коридор» и увеличат число светофоров.

В Алматы хотят расширить проспект Абая. В следующем году планируется расширить мосты через реки Есентай и Большая Алматинка, из-за которых сегодня наблюдается сужение проезжей части на проспекте, пишет Kolesa.kz.

Кроме того, в целях расширения, возможно, будет убрана зеленая разделительная полоса, существующая на отрезке от улицы Тлендиева до улицы Утеген батыра.

«На Тлендиева, кстати, уже сегодня зеленый сигнал светофора для двигающихся в восточном направлении горит чуть дольше, чем для встречных, позволяя водителям развернуться в сторону Утеген батыра или же повернуть по Тлендиева налево», - сообщили в УПА ДВД Алматы.

При этом полицейские подчеркнули, что все эти проекты будут реализовываться по мере поступления финансирования. Кроме того, на одном из самых значимых в Алматы проспектов продолжится оптимизация транспортного потока.

Дополнительные секции светофора, разрешающие поворот налево, появились на пересечении Абая - Жарокова. На очереди - перекрестки Абая-Ауэзова и Абая-Манаса. Чуть ранее такие секции установили на пересечении проспекта Абая с улицей Розыбакиева и проспектом Сейфуллина. Таким образом, на проспекте скоро будет пять новых светофорных объектов с левой стрелкой, что может положительно сказаться на удобстве их проезда.