Опубликовано: 3100

Прошел суд над участниками прогремевшего на всю страну VIP-кортежа

Прошел суд над участниками прогремевшего на всю страну VIP-кортежа

Участники VIP-кортежа в Астане предстали перед судом. Правда, ни один из нарушителей не явился на судебное заседание.

Специализированный межрайонный административный суд Астаны вынес приговор в отношении четверых участников  VIP-кортежа, которые были гостями и по совместительству водителями авто на свадьбе сына экс-чиновника Бахытжана Балташева. Парней привлекли к административной ответственности, предусмотренной частью три статьей 596 КОАП РК, и лишили прав сроком на один год, передает Today.kz.

Всего в отношении девяти водителей было составлен 21 протокол о нарушении правил дорожного движения. Сумма наложенных штрафов составила около полумиллиона тенге.

Четверо парней нарушили правила ПДД, двигаясь задним ходом по улице Кунаева в сторону проспекта Туран, а также выехали на полосу встречного движения. К слову, VIP-кортеж проезжал перекрестки без нарушений ПДД, так как участники знали о находящихся на перекрестках камерах ЦОУ ДВД. Поэтому все правонарушения участники свадебного кортежа совершали в промежутках между перекрестками.

22-летний нарушитель Канат Ахметов являлся водителем одной из двух автомашин марки «Mercedes-Benz G-класс» («Gelendewagen»), 21-летний Сержан Маулен является водителем автомашины «Lexus LX 570», его так же лишили прав сроком на один год за выезд на полосу встречного движения по части 3 статьи 596 КОАП РК. Еще один нарушитель – 23-летний Максат Рамазантегi управлял автомобилем «Lexus LX 570». Помимо этого по решению судьи на Рамазантегi был наложен штраф в размере 25 МРП (49 550 тенге) за незаконную установку СГУ - устройство для подачи специальных световых и звуковых сигналов на транспортное средство. Вещественное доказательство было представлено в суде.

Стоит отметить, что в ходе судебного заседания было установлено, что все нарушители являются безработными. Ни один из них ранее не привлекался к административной ответственности.

Напомним, скандальную видеозапись грубых нарушений свадебного кортежа выложили в Интернет пользователи социальных сетей 26 сентября.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи