Опубликовано: 1600

Прокуроры не дали украсть полмиллиарда тенге

Прокуроры не дали украсть полмиллиарда тенге

Кроме этого, прокуратурой установлен факт подделки одним из участников государственных закупок сертификатов происхождения товаров.

В связи с введением с 1 января 2016 года нового закона Республики Казахстан «О государственных закупках» прокуратурой Северо-Казахстанской области особое внимание обращается на соблюдение принципов оптимального и эффективного расходования бюджетных средств, а также на незаконное установление в конкурсной документации требований, ограничивающих конкурсную среду потенциальных поставщиков, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Северо-Казахстанской области.

Так, в 1 квартале 2016 года по результатам проверок основные нарушения выявлены при проведении процедур государственных закупок и исполнении договорных обязательств поставщиками.

В итоге, путем отмены 41 процедуры государственных закупок органы прокуратуры Северо-Казахстанской области предотвратили незаконное расходование бюджетных средств на сумму 576,2 млн. тенге.

Подделка данных документов позволила недобросовестному предпринимателю обеспечить себе победу в процедуре государственных закупок. По данному правонарушению начато досудебное расследование по ч.1 ст.385 Уголовного кодекса РК.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи