Опубликовано: 8100

Прокуроры назвали самые "популярные" в Казахстане схемы мошенничества

Прокуроры назвали самые "популярные" в Казахстане схемы мошенничества

Начальник Департамента Генеральной прокуратуры РК Булат Дембаев посоветовал согражданам быть более бдительными и внимательными.

Генеральная прокуратура РК сообщает, что казахстанцы все чаще становятся жертвами мошенников. Только за последние пять лет число фактов мошенничества выросло почти в 3,5 раза. В связи с этим прокуроры решили проинформировать население о самых распространенных видах мошенничества, сообщает корреспондент медиа-портала Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Как правило, злоумышленники очень умело входят в доверие: они регистрируются в качестве предпринимателей, выдают расписки, заключают договоры. Обманщики "крутят" рекламу, арендуют офисы с красивыми вывесками. 

«Успешными» способами мошенничества можно назвать мошеннические схемы в сфере купли-продажи недвижимости, земельных участков, оформления кредитов. Кроме того, преступники не гнушаются использовать такие «инструменты», как гарантия трудоустройства, «телефонное» мошенничество и новый вид таких преступлений – интернет-мошенничество.

Недоумение прокуроров вызывает готовность казахстанцев отдавать свои деньги ради получения в туманном будущем каких-то барышей. К примеру, в августе 2015 года сотрудники столичной полиции задержали мошенника, который создал в Астане ТОО с филиалами в регионах и в течение двух лет привлекал вкладчиков, якобы для британского банка «Bаnk of Kingdom». Через своих сообщников мошенник заключил свыше тысячи договоров и с каждого обманутого получил по 75 тысяч тенге. В настоящее время по данным фактам проводится расследование.

Другой случай – граждане Актау хотели получить земельный участок, минуя закон. Так, депутат Актауского гормаслихата пообещал предпринимателю помощь в выделении земельного участка для бизнеса, но с условием оплаты его услуг. Предприниматель вовремя обратился в полицию. Мошенник был взят с поличным при получении 3 миллионов 800 тысяч тенге и сейчас осужден на лишение свободы.

Распространены случаи обмана при ложном содействии в трудоустройстве. В Уральске начальник вокзала, не имея полномочий принимать на работу, присвоил 370 тысяч тенге жительницы этого города, якобы для их передачи руководству АО «Вокзал-Сервис».

Телефонное мошенничество - в 2015 году по таким фактам заведено свыше тысячи уголовных дел. Наибольшее их количество зарегистрировано в Алматы, Карагандинской, Южно-Казахстанской и Костанайской областях. Неизвестные лица отправляют жертвам SMS-сообщения о выигрыше автомашины и предлагают перечислить денежные средства для оформления документов на мобильный счет. Причем суммы немалые, порой до 100 тысяч тенге.

В среднем ежегодно мошенники «навариваются» на 15 миллиардов тенге, а раскрывается лишь каждое третье дело.

Практика показывает, что расследовать уголовные дела по фактам мошенничества сложно. Трудно доказать умысел, когда обман и злоупотребление доверием граничит с гражданско-правовыми отношениями.

Сейчас наряду с традиционными видами мошенничества появились новые виды обмана, такие как интернет-мошенничество, фальшивые банковские и финансовые инструменты, фиктивные фонды и стартапы. Генеральная прокуратура РК предупреждает всех казахстанцев и не советует добиваться каких-либо результатов в обход закона. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи