Опубликовано: 850

Прокурор просит приговорить Мешимбаеву к 8 годам колонии общего режима

Прокурор просит приговорить Мешимбаеву к 8 годам колонии общего режима

Государственное обвинение просит суд приговорить экс-главу агентства Казахстана по статистике Анар Мешимбаеву, обвиняемую в хищениях госсредств, к 8 годам колонии общего режима, передает корреспондент агентства из зала суда.

«Прошу суд признать (Мешимбаеву) виновной по статье 176 часть 3 пункт «б,г» и назначить наказание виде восьми лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности также заниматься деятельностью сроком до 5 лет с конфискацией имущества. По  статье 307 часть 3 УК РК назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы также с правом занимать определенные должности сроком до 5 лет. Окончательно назначить наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы в колонии общего режима с лишением права занимать определенные должности до 5 лет, с конфискацией имущества», - сказал в среду прокурор управления прокуратуры Даурен Ашимов.

В качестве смягчающих обстоятельств прокурор назвал  положительную характеристику подсудимой,  то, что она ранее не судима и имеет  на иждивении дочь.

Мешимбаева обвиняется в хищении вверенных денежных средств в размере 758,2 миллионов тенге, выделенных на государственные закупки услуг по изготовлению переписного инструментария для национальной переписи населения в 2009 году, в группе лиц по предварительному сговору с двумя заместителями, руководителем подрядной организации и другими лицами, а также в злоупотреблении должностными полномочиями при государственных закупках кондиционеров для серверного оборудования, повлекшее причинение ущерба государству в размере более 3,5 миллионов тенге.

В  октябре 2013 года Агентством по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Республики Казахстан производством было окончено уголовное дело по обвинению Мешимбаевой, которая с 2009 года находилась в розыске, и после ее задержания, в сентябре 2013 года выдана Российской Федерацией в порядке экстрадиции.

Мешимбаева в суде не признала свою вину ни по одной из статей.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи