Опубликовано: 1300

Прокурор Актау Т. Алибаев подтвердил факт избиения арестованных в актауском спецприемнике

Прокурор Актау Т. Алибаев подтвердил факт избиения арестованных в актауском спецприемнике

По словам прокурора города, сейчас начато расследование заявления об избиении четырех человек в спецприемнике Актау.

"Когда к нам поступило сообщение, о том, что в прокуратуру пришел господин Раушанов и сообщил о фактах избиения в спецприемнике, то прокурор и прокурор по вопросам защиты конституционных прав сразу же выехали на место прошествия. Когда они зашли в спецприемник, то действительно там было четыре человека у которых имелись жалобы на то, что дежурный их, якобы, избил. Факт имел место. Но со слов дежурного спецприемника, арестованные отказались выполнять распорядок учреждения, согласно которому, они должны проводить влажную уборку помещения. Между ними завязалась словесная перепалка, которая переросла в потасовку. Но она была сразу предотвращена. В настоящее время мы всех опросили. Четырем арестованным, которые, якобы, получили побои, назначена судебно-медицинская экспертиза. По ее результатам будет принято процессуальное решение в отношении дежурного спецприемника, если имел место факт превышения или злоупотребления должностных полномочий с его стороны," - сказал Талгат Алибаев.

Также, по словам прокурора города, разбирательство идет и в отношении постового прокуратуры города, который со слов потерпевшего Алмаса Раушанова, не принял у него заявление, сославшись на отсутствие бумаги.

"Я начал выяснять, почему у Раушанова не было принято заявление. Из рапорта постового управления специализированной службы охраны прокуратуры города следует, что он, наоборот, помог заявителю составить заявление правильно и оформить реквизиты. Проблем с бумагой в прокуратуре нет, каждый заявитель когда приходит, получает полный объем бумаги, ручек, а также доступ к любому сотруднику к которому он хочет обратиться, либо ко мне лично, согласно графику приема граждан. Здесь какое-то недоразумение возникло. Возможно, Раушанов сказал так на эмоциях. В любом случае проверка по данному факту проводится. Но, давайте не будем забегая вперед, предрекать решение. Если будет иметь место нарушение закона со стороны постового, то в отношении него будет принято процессуальное решение," - отметил прокурор города.

Ранее сайт Lada.kz рассказала о фактах избиения людей в спецприемнике.

Алмас Раушанов попал в актауский спецприемник два дня назад за мелкое хулиганство. По словам мужчины, сотрудники спецприемника не пускали его в туалет, а потом арестованных жестоко избили, заставляя мыть в учреждении полы.

"Мало того, что когда меня сюда закрыли, то не разрешили родственникам передать мне даже зубную щетку. Охранники выводили нас в туалет только в определенное время, в остальное хоть под себя ходи. Мы арестованные за административные нарушения, а обращаются с нами хуже, чем с убийцами и насильниками. Сегодня утром дежурные охранники приказали арестованным мыть полы в спецприемнике. Естественно, все отказались. Тогда нас, 14 человек, согнали в две камеры и начали избивать. При этом, один из охранников достал дубинку и сказал, что тех кто полы мыть не будет, он публично «опустит» этой дубинкой," - рассказал Алмас Раушанов.

Выйдя на свободу, Алмас Раушанов направился прямиком в городскую прокуратуру писать заявление.

"Меня особо не били, потому что мне выходить в этот день. А других арестованных избили сильно, некоторым переломали ребра. Чтобы остановить такое отношение я пошел в прокуратуру, но у меня не приняли заявление. Сказали, что у них нет бумаги, чтобы я шел покупал ее и тогда они заявление у меня возьмут. Я так и сделал, но когда вернулся с бумагой, они сказали уже обед и чтобы я пришел позже," - рассказывает пострадавший.

Заявление в прокуратуре приняли когда с жалобами туда пришли родственники других арестованных. Сразу же после этого сотрудники прокуратуры отправились непосредственно в спецприемник.

Родственников арестованных, которые требовали пропустить их к родным, чтобы посмотреть на их состояние, в спецучреждение не пустили, так же, как и журналистов «Лады», которых в буквальном смысле, грубо вытолкали за территорию приемника.

В это же время,спустя более шести часов после инцидента, к учреждению подъехали сотрудники правоохранительных органов и медицинские работники.

Представитель прокуратуры города признался журналистам, что факты избиения подтвердились. В настоящее время идут следственные мероприятия.

Более полную информацию представители органов пообещали предоставить позже.
Еще до отъезда журналистов, встретиться с одним из арестованных разрешили его жене Саре Миначевой

"Я увидела своего мужа. Он сидит в камере, одежда в крови, руки перемотаны платочками, которые также полностью в крови. Поговорить с ним мне не разрешили, только увидеть," - рассказала Сара.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи