Опубликовано: 1500

Прокуратурой выявлены многочисленные нарушения хранения вещественных доказательств

Прокуратурой выявлены многочисленные нарушения хранения вещественных доказательств

Генеральной прокуратурой и территориальными органами прокуратуры в конце прошлого года проведены проверки в органах внутренних дел, финансовой полиции, национальной безопасности и таможенной службы по вопросам сохранности вещественных доказательств и иного изъятого имущества, прежде всего, наркотических средств, оружия и боеприпасов.

По результатам проверок выявлены нарушения законодательства при уничтожении вещественных доказательств и их передаче в другие госорганы, сообщает Генеральная прокуратура РК.

По фактам утери и хищения вещественных доказательств прокурорами возбуждено 17 уголовных дел - в Актюбинской, Кызылординской, Павлодарской, Южно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Западно-Казахстанской и Костанайской областях.

Так, в ходе проверки в г.Шымкенте сотрудниками Генеральной прокуратуры выявлен факт утери ружья, изъятого в 2007 году с места происшествия. Оружие было признано вещественным доказательством и приобщено к уголовному делу, однако впоследствии не было зарегистрировано и не передано в установленном порядке на хранение. Ружье было похищено сотрудником УБОП ДВД Южно-Казахстанской области. В ходе проверки работники УБОП пытались скрыть выявленное нарушение за денежное вознаграждение. Один из них был задержан сотрудниками ДКНБ области при передаче взятки сотруднику Генеральной прокуратуры. По указанному факту возбуждено уголовное дело, расследование осуществляется Генеральной прокуратурой.

Кроме того, внесены представления в МВД, АБЭКП и КНБ с постановкой вопроса об ответственности лиц, допустивших нарушения.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи