Опубликовано: 690

Прокуратура Польши намерена эксгумировать тело экс-президента Польши

Прокуратура Польши намерена эксгумировать тело экс-президента Польши

В прокуратуре Польши сообщили о намерении провести эксгумацию останков всех жертв президентского самолета, потерпевшего крушение под Смоленском в 2010 году.

Об этом пишет ИНТЕРФАКС – КАЗАХСТАН со ссылкой на интернет-портал польской "Газеты выборчей".

В ведомстве пояснили, что уже проинформировали родственников погибших о необходимости проведения эксгумации, поскольку детальное обследование тел является ключевым моментом для восстановления цепочки событий и установления причины крушения, несмотря на те несколько лет, которые прошли с момента авиакатастрофы.

Возможно, будут эксгумированы и тела президента Польши Леха Качиньского и его супруги Марии. Брат Л.Качиньского Ярослав, присутствовавший при оглашении намерений в прокуратуре, не высказался против, отмечает издание.

По данным "Газеты выборчей", первые эксгумации могут пройти осенью.

Ранее правящая в стране консервативная партия "Закон и справедливость" решила возобновить расследование этой авиакатастрофы на государственном уровне.

Самолет, в котором находились президент Польши Лех Качиньский и другие государственные деятели страны, разбился под Смоленском 10 апреля 2010 года. Все 96 человек, находившиеся на борту, погибли. Л.Качиньский летел на траурные мероприятия в Катынь, где захоронены польские военнослужащие, расстрелянные НКВД СССР в 1940 году.

Проведенным ранее расследованием было установлено, что причиной крушения стало непринятие экипажем самолета польского президента решения об уходе на запасной аэродром в условиях плохой видимости, а также отсутствие должной реакции и требуемых действий экипажа при многократном срабатывании предупреждения и команды системы раннего предупреждения о сближении с землей.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи