Опубликовано: 1900

Прокуратура Кентау подвергла критике реализацию программы «Моногородов»

Прокуратура Кентау подвергла критике реализацию программы «Моногородов»

27 декабря по инициативе прокуратуры города Кентау проведено межведомственное совещание с участием акима города, председателя городского филиала НДП «Нур Отан», а также депутатов маслихата по вопросам соблюдения законности при расходовании бюджетных средств по программе развития моногородов на 2013 год.

Об этом сообщает Zakon.kz со ссылкой на прокуратуру города Кентау.

Как известно, Постановлением Правительства РК от 25.05.2012 года за №683 утверждена государственная программа развития моногородов, в число которых отнесен город Кентау.

Основное социально-экономическое развитие города в рамках данной программы предусмотрено на 2013-2015 годы.

Реализация программы разделена на 2 этапа, пилотный на 2012 год по которому на улучшение инженерной инфраструктуры города выделено 221,7 млн.тенге и второй на 2013-2020 годы.

Ранее, по результатам проверок законности расходования бюджетных средств пилотного проекта, прокуратурой города были выявлены факты неэффективного и незаконного их использования.

Принятыми мерами виновные должностные лица привлечены к уголовной и дисциплинарной ответственности.

Вместе с тем, итоги проверок показали о все еще продолжающихся фактах неэффективного их расходования администраторами программ.

В частности, городским отделом ЖКХ сметные документаций разработаны без учета анализа планируемых строительных работ, а визуальный осмотр детских игровых площадок показал, что отдельные из них не соответствуют требованиям действующих ГОСТов РК в части безопасности конструкций.

По результатам проверки прокуратурой акиму города Кентау внесено представление о принятии незамедлительных мер по устранению нарушений законности, привлечению к строгой дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц. Материалы по фактам совершения коррупционных правонарушений направлены в Дисциплинарный Совет области.

Учитывая по этапную реализацию программы в регионе по итогам межведомственного совещания акиму города указано о необходимости ужесточения контроля за расходованием бюджетных средств, а также заслушивания ежеквартальных отчетов администраторов программ.

По итогам анализа внесено информационное письмо акиму области.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи