Опубликовано: 1300

Прокуратура Казахстана посчитала новогодние украшения контрабандой

Прокуратура Казахстана посчитала новогодние украшения контрабандой

В этот Новый Год казахстанцы могут остаться без украшений для елок, сувениров, мишуры и гирлянд. Уже практически месяц 200 тонн праздничного груза простаивает на складах временного хранения. А все потому что прокуратура посчитала этот товар контрабандой. Об этом сообщается на сайте телеканала КТК.

Украшения уже должны радовать глаз покупателя на прилавках. Но десятки машин с новогодним грузом арестованы. По словам перевозчиков, они несут огромные потери, так как это сезонный товар  и совсем скоро он станет никому не нужным, и никто не будет его брать. Если это случится перевозчикам придется возместить стоимость груза, а это почти полмиллиона долларов!

Некоторые машины также перевозят сувениры. По словам водителей, все документы у них в порядке, имеются все необходимые разрешения и они недоумевают почему их машины так долго не выпускают.

Амирбек Ширбаев, директор транспортной компании:

- Около 40 дней стоят машины, мы несем уже большие потери. Уже СВХ нам предъявляет несколько миллионов тенге за стоянку машин, за разгрузку машин.  Считаем это незаконным. Почему? Потому что машины наши прошли таможенную очистку на границе…

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи