Опубликовано: 630

Прокуратура Франции потребовала судебного преследования Саркози

Прокуратура Франции потребовала судебного преследования Саркози

Французская прокуратура потребовала перевести бывшего президента Франции Николя Саркози из разряда свидетелей в подозреваемые в связи с делом PR-агентства «Бигмалион» и передать документы в суд.

Об этом в понедельник, 5 сентября, сообщает радиостанция Europe1, пишет Lenta.ru

Бывший глава государства подозревается в фальсификации счетов агентства за проведение предвыборной кампании в 2012 году. По данным следствия, сумма была уменьшена, и это позволило скрыть превышение максимально допустимого уровня затрат на агитацию.

Окончательное решение должно быть принято в течение нескольких месяцев после проведения доследования.

22 августа этого года бывший президент Франции Николя Саркозипринял решение участвовать в выборах главы государства, которые состоятся весной 2017 года. В случае, если Саркози будет избран, то, согласно законам Франции, судебное преследование не будет грозить ему до окончания срока президентских полномочий в 2022 году.

Однако после этого он потеряет иммунитет и может предстать перед судом. Так произошло с бывшим французским лидером Жаком Шираком. 15 декабря 2011 года он был приговорен к двум годам условно. Ширак был признан виновным в злоупотреблении служебным положением, доверием, незаконном извлечении выгоды и растрате государственных средств в 1990-1995 годах, когда он занимал должность мэра Парижа.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи