Опубликовано: 1200

Прохождение производственной практики в РК cтанет обязательным

Прохождение производственной практики в РК cтанет обязательным

Предлагается законодательно закрепить прохождение производственной практики на предприятиях, начиная со второго курса.

В Казахстане планируется сделать обязательным прохождение производственной практики студентами. Об этом сообщил вице-министр образования и науки РК Такир Балыкбаев в ходе презентации проекта Закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам образования" в Мажилисе Парламента РК, передает МИА Казинформ.

"Законопроектом предлагаются следующие изменения. Во-первых, на уровне закона закрепить обязательность прохождения производственной практики на предприятиях. Предусматривается бесплатное предоставление первого технического и профессионального образования", - сказал Т.Балыкбаев.

По словам вице-министра, в настоящее время студенты проходят практику на предприятиях, которые ведомственно не подчинены Министерству образования и науки. Поэтому, предлагается законодательно закрепить прохождение производственной практики на предприятиях, начиная со второго курса. Бесплатное предоставление первого технического и профессионального образования, в соответствии с законопроектом, должно начаться с 1 сентября 2019 года.

Законопроектом также предусмотрено внедрение дуального обучения в системе технического и профессионального образования.

Как сообщил Т.Балыкбаев, планируется также определить возраст приема в школу с 6 лет - детей, достигших 6 лет к 1 сентябрю очередного учебного года. Повышается ответственность местных исполнительных органов за обеспечение школ учебниками.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи