Опубликовано: 1200

Программу внедрения в Казахстане 12-летнего образования отложили

Программу внедрения в Казахстане 12-летнего образования отложили

Программу внедрения в Казахстане 12-летнего среднего образования отложили на неопределенное время. Об этом в Сенате Парламента РК сообщил министр образования и науки РК Аслан Саринжипов.

«В стране шел эксперимент, было несколько школ, где апробировался новый стандарт 12-летнего образования. В мае этот эксперимент заканчивается. Мы, рассмотрев результаты этого эксперимента, вносим предложение вопрос перехода на 12-летку отложить. Такая наша позиция», - заявил глава МОН журналистам в кулуарах пленарного заседания, передает Казинформ.

​А.Саринжипов отметил, что ​период, на который откладывается ввод 12-летнего образования, еще не определен.

«Учитывая ситуацию, возможности министерства, цели, которые в этом эксперименте ставили, мы предлагаем переход нашей системы на 12-летнее образование пока отложить. Много факторов, в том числе и финансовые возможности. Сейчас министерство и Правительство проводят работу по поручению Президента по подготовке к различным сценариям, которые могут развиваться, в том числе и в экономике», - добавил глава МОН РК.

А.Саринжипов также отметил, что для тех, кто обучался по программе12-летнего образования, разработаны отдельные правила по сдаче ЕНТ и поступления в вузы.

«У нас порядка 400 человек, которые учатся по этой программе. Вся работа и все результаты, которые в рамках этого эксперимента получены, они будут использоваться для улучшения программы 11-летней школы», - подытожил он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи