... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Программа «Нурлы жол» послужит дальнейшему креплению связей между нашими странами - генконсул КНР в Алматы

11.02.2015

Казахстан - наш добрый сосед и верный партнер. С каждым годом связи между нашими странами только укрепляются. Дальнейшему развитию двустороннего сотрудничества послужит и Новая экономическая политика «Нурлы жол», озвученная Президентом РК Н.Назарбаевым в его очередном  Послании,  заявил генеральный консул КНР в Алматы Чжан Вэй.

На приеме по случаю китайского Нового года и вступления в свою  должность генеральный консул КНР в Алматы Чжан Вэй  кратко рассказал о достижениях своей страны, о ее внешней политике, направленной на установление добрососедских отношений со всеми пограничными государствами, в первую очередь с Казахстаном.

44-летний Чжан Вэй свою дипломатическую карьеру начал в 1994 с должности референта Департамента стран Восточной Европы и Центральной Азии МИД КНР. Затем работал в Кыргызстане и Узбекистане, в аппарате родного ведомства. В должность генерального консула КНР в Алматы вступил в январе т.г. По словам зарубежного дипломата, за такой короткий срок он уже успел познакомиться с представителями многих местных  государственных органов и почувствовать гостеприимство алматинцев.

Китайский народ и генерального консула с данными двумя событиями поздравил заместитель главы представительства МИД РК в Алматы Рымтай Карибжанов. Он отметил, что это совпадение очень символично и пожелал всем присутствующим мира, добра и благополучия.

Гостями приема были представители общественности южной столицы и сотрудники зарубежных дипломатических миссий, аккредитованных в Алматы.