Опубликовано: 1500

Прогноз по курсу валют на неделю - Альпари

Прогноз по курсу валют на неделю - Альпари

Пара доллар/тенге по итогам прошедших пяти торговых дней укрепилась на 0,23 процента, завершив неделю около 279,20.

Казахстанский тенге провел очередную сложную неделю, считает старший аналитик Альпари Анна Бодрова. Пара доллар/тенге по итогам прошедших пяти торговых дней укрепилась на 0,23 процента, завершив неделю около 279,20. Утром 2 ноября тенге снова отступает в паре с американским долларом, следуя за рыночными настроениями.

За октябрь 2015 года позиции казахстанской валюты ослабли на 3,26 в отношении американского доллара. Всего за прошедшие 10 месяцев тенге потерял 54 процента. Основная доля этого ослабления пришлась на август. 

Рынок очень интересно реагирует на новости о смещении Кайрата Келимбетова с должности главы Нацбанка Казахстана. В официальном документе регулятора объясняется, что это произошло из-за падения уровня доверия к банку и национальной валюте. Примечательно, что до этого момента вся история с девальвацией тенге и переходом к инфляционному таргетированию была очень схожа с российскими аналогичными процессами. Но, по всей видимости, казахстанский регулятор берет на себя ответственность за монетарную политику и готов работать в вопросе восстановления своей фискальной репутации. Это позитивный момент - именно сейчас рынок его не учитывает, но в долгосрочной перспективе он должен сработать в пользу Нацбанка Казахстана. А пока предстоит долгая работа по сглаживанию множества острых углов.

Ожидания по валютам на новую неделю нейтральные. Основные движения останутся в рамках сложившихся трендов. Пара доллар/тенге проведет первую ноябрьскую неделю в диапазоне 279,60-280,95. Евро/тенге проторгуется в коридоре 305,00-308,0. Рубль/тенге останется внутри значений 4,2-4,9.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи