Опубликовано: 4700

Прогноз курсов иностранных валют в Казахстане на неделю

Прогноз курсов иностранных валют в Казахстане на неделю

За прошедшую неделю тенге укрепился на полтора процента. Ожидания на текущую неделю достаточно осторожные.

Казахстанский тенге провел довольно интересную неделю в парах с иностранными валютами. Пять торговых дней с окончанием 13 ноября завершились для пары доллар/тенге около уровня 307,90. Получается, что по итогам недели казахстанская валюта укрепилась на 1,5 процента – впервые за долгое время.  

Скорее всего, сработала совокупность факторов. Во-первых, инвесторам надоело нервничать из-за неизвестности на фоне назначения нового главы Нацбанка Казахстана. Во-вторых, эмоциональный фактор работает краткосрочно – пришло время рыночных реакций. За время, прошедшее с момента смены руководства местного ЦБ, участники торгов на KASE следили только за новостями этого плана. Нефтяной фактор игроками не учитывался, иначе просадка тенге была бы еще более заметной.

Теперь, когда эмоции немного улеглись, рынок начнет реагировать на фундаментально значимую информацию. К утру понедельника, 16 ноября, баррель нефти сорта Brent стоит $44,80 - минимум с весны текущего года. Для тенге, как для валюты развивающейся страны с сырьевой структурой экономики, это важно.

Ожидания по валютам на новую неделю осторожные. Пара доллар/тенге предстоящие пять торговых дней пройдет в диапазоне 307,20-310,0. В инструменте остается вероятность сильных колебаний. Евро/тенге останется в диапазоне 328,60-332,00. Пара с шестого ноября держится в краткосрочном нисходящем канале за счет слабости евровалюты на Форексе. Пара рубль/тенге удержится внутри значений 4,10-4,65.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи