Опубликовано: 1300

Проект Таможенного кодекса ЕАЭС обсудили в Европейской экономической комиссии

Проект Таможенного кодекса ЕАЭС обсудили в Европейской экономической комиссии

Рабочая группа рассмотрела вопросы обязательного предварительного информирования о товарах, ввозимых на территорию ЕАЭС.

На заседании ЕЭК рассмотрен ряд вопросов в рамках подготовки проекта Таможенного кодекса Евразийского экономического союза. В результате решено наделить ЕЭК компетенцией по определению лиц, ответственных за представление предварительной информации (ПИ), сообщает strategy2050.kz.

Отмечается, что стороны сошлись во мнении, что порядок определения стоимости товаров, в отношении которых не подлежат уплате таможенные пошлины и налоги, перейдет к компетенции Комиссии.

Кроме того, непосредственно в проекте Таможенного кодекса ЕАЭС будет закреплена норма об обязанности представлять ПИ при ввозе товаров на таможенную территорию Союза всеми видами транспорта. Из проекта исключается норма о возможности представления предварительной информации при вывозе товаров с таможенной территории Союза.

«При этом, в случае необходимости, государства-члены ЕАЭС на уровне национального законодательства смогут разрешить представление ПИ на английском языке. Дополнительно будет проработан вопрос об определении юридической значимости ПИ», - говорится в сообщении.

На заседании также был рассмотрен вопрос применения таможенной процедуры таможенного транзита в отношении товаров Союза, перевозимых водными судами.

Вместе с тем на уровне национального законодательства таможенные администрации евразийской «пятерки» также смогут определять случаи, когда отсрочка или рассрочка уплаты таможенных пошлин и налогов не представляется.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи