Опубликовано: 950

Проект нового ГПК рассмотрели в Комитете Сената РК

Проект нового ГПК рассмотрели в Комитете Сената РК

В ходе расширенного заседания Комитета Сената по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам был рассмотрен ряд законопроектов: «Гражданский процессуальный кодекс Республики Казахстан» (первое чтение), «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования гражданского процессуального законодательства» (первое

чтение).

Об этом передает корреспондент BNews.kz

«Положения кодекса на наш взгляд выполняет задачу гражданского судопроизводства, защита и восстановление нарушенных прав и свобод, законных интересов граждан и юридический лиц… Вводятся новые процедуры: примирительные это примирение сторон возведено в рамках задач гражданского судопроизводства. Мы будем применять новые технологии. Представление доказательств, исследованием доказательств, опрос свидетелей могут осуществляться путем видеоконференцсвязи», - сообщила судья Верховного суда РК Улбосын Сулейменова, выступая перед членами Комитета Сената РК.

Также, по ее словам планируется, что все судебные акты будет направляться по электронной почте, что сократит процессуальную «волокиту». Кроме того судья, подчеркивает, что сохранены институты представления интересов другими лицами физических лиц, имеющих только юридическое образование.

«Мы идем на пути профессионального представительства предусмотрели примирительную процедуру такую как репарцивпативная. При репарципативной процедуре стороны и адвокаты находятся в активной позиции, в поиске решения создавшейся ситуации проблема и разрешает спор, регулирует конфликт мирным способом. Суд только проверяет на соответствие заключенного соглашения закона и не нарушения прав третьих лиц. Вводится институт судебной медиации. По согласию или ходатайству сторон могут обратиться в суд с заявлением о том, чтобы медиацию проводил и судья», - отметила судья Верховного суда РК.

Кроме того, по информации Улбосын Сулейменовой вводится специализация по рассмотрению инвестиционных споров. А именно в Верховном суде РК будет рассматриваться инвестиционные споры с участием крупного инвестора, а другие инвестиционные споры в суде города Астаны. Данная мера по мнению судьи вводится для повышения уровня доверия инвесторов к казахстанскому правосудию и для улучшения инвестиционного климата. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи