Опубликовано: 1200

Продукцию компаний из России и Беларуси продают под видом казахстанской

Продукцию компаний из России и Беларуси продают под видом казахстанской

Страны-партнеры продают свое молоко, сметану и лапшу-кеспе под видом казахстанского товара.

Белорусские и российские компании поставляют в Казахстан продукцию-обманку. По словам представителей Евразийской экономической комиссии, подобные случаи уже расследуются. Если действия компаний из России и Беларуси квалифицируют как введение казахстанских покупателей в заблуждение, им грозит средний штраф в размере трех процентов от годового оборота, сообщает телеканал Астана.

Самым ярким примером евразийской комиссии является молоко под названием «Казахстан» и «Атамекен», на упаковке которых изображены казахские юрты и только мелким шрифтом значится – производство Республики Беларусь.

«На сегодняшний момент в поле зрения комиссии сейчас находятся молоко, кеспе, сахар, еще и назвали его «Казпродукт», а произведен в Беларуси.  Штрафы они измеряются и в рублях, чтобы легче было понять – три процента от оборота. Вот представьте, предприятие работает – совершило, допустим, нарушение. Ему три процента годового оборота штраф идет», – поясняет член коллегии по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Нурлан Алдабергенов.

Расследование ЕЭК – это сначала проведение социологического опроса покупателей. И если выяснится, что казахстанцы действительно «клюют» на рекламу якобы отечественного продукта, решение Евразийской экономической комиссии будет иметь статус судебного.

Проведенный в Уральске мини-опрос показал, что жители Западного Казахстана редко обращают внимание на упаковку.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи