Опубликовано: 890

Продажу приведших к массовому отравлению халяльных духов могут запретить в РК

Продажу приведших к массовому отравлению халяльных духов могут запретить в РК

В Мангистау могут запретить продажу духов, которые называют халяльными.

Если в них обнаружат токсичные вещества. Сейчас ароматную жидкость исследуют в актауской лаборатории. Внимание к ней вызвало после ЧП в поселке Шетпе. Там 6 учеников попали в больницу с судорогами, головной болью и слабостью. По предварительной версии, они отравились парами духов, которые одна из девочек принесла в школу, сообщает КТК.

Сейчас весь 6 класс сельской школы в полном составе сидит на уроке. Пострадавшим ученикам уже разрешили ходить на занятия без каких-либо ограничений. После лечения они чувствуют себя хорошо. Но тот резкий запах будут помнить еще долго.

- Я подошла к столу учительницы, этот запах даже до туда доходил. Очень сильный. Когда вернулась на свое место, мне стало плохо. Голова кружилась, ноги не слушались, и меня сразу забрали в медпункт, - сказала ученица 6 класса Жанерке Ахметкызы.

Источник едкого запаха искать долго не пришлось. Одна из школьниц принесла в класс так называемые «мусульманские» духи. Производители утверждают, что они изготовлены по стандартам халал, то есть без использования спирта. Девочка нанесла их сама, а на перемене дала подругам.

- Мне понравился запах, и я попросила брата купить мне их на базаре. Он купил. Я сама на руки помазала. Потом запах начал как-то действовать на детей, - сказала ученица 6 класса Гулима Дуйсен.

Когда в классе стало буквально нечем дышать, учитель решила проветрить помещение. О том, что парфюм может вызвать такие последствия, сразу и в голову никому не пришло. Но детям становилось все хуже и хуже. В итоге в полуобморочном состоянии оказалось сразу 6 одноклассников.

- В классе был сильный запах. Через 15 минут учительница заметила, что некоторым детям стало плохо. Голова… Глаза покраснели. Один пожаловался на живот, и стали отпрашиваться: можно на улицу, - отметила директор средней школы пос. Шетпе Мангистауской области Калжан Енсегенова.

Решили вызвать скорую, и детей срочно доставили в больницу. После капельниц и уколов их отпустили домой с диагнозом отравление токсичным веществом. Санврачи выехали на место и тоже пришли к выводу, что причиной недомогания стали именно духи.

- Сейчас эти духи отправлены в областную экспертизу, в центр экспертизы и токсикологии. Ведется расследование, - сказала руководитель управления по защите прав потребителей пос. Шетпе Мангистауская область Дина Ашикпаева.

По предварительной версии, в парфюме содержалось повышенное количество эфирных масел. Точный состав и происхождение продукции только предстоит определить. Неизвестно пока и есть ли у магазина лицензия и сертификат качества.

Именно на этом рынке были куплены духи. И магазин до сих пор продолжает работать. Причем насколько безопасна остальная продукция, пока никто так и не проверил. Прокуроры и санэпидемиологи пообещали это сделать после того, как будут готовы результаты экспертизы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи