Опубликовано: 1200

Продажи из Нацфонда РК в октябре составили 3,9 миллиарда долларов

Продажи из Нацфонда РК в октябре составили 3,9 миллиарда долларов

Объем валовых международных резервов за месяц вырос на 1,6 процента.

В октябре 2015 года Нацбанк Казахстана продал из Национального фонда 3,9 миллиарда долларов на валютном рынке, передает Караван.kz со ссылкой на пресс-службу финансового регулятора.

«В октябре 2015 года Национальный банк осуществлял конвертацию долларов из Национального фонда РК (далее - НФ РК) в тенге на внутреннем валютном рынке для продолжения финансирования программы «Нурлы жол» и других трансфертов из НФ РК, одобренных Советом по управлению НФ РК. За прошедший месяц объем продаж долларов из НФ РК составил порядка 3,9 миллиарда долларов, из которых эквивалент 2,7 миллиарда долларов пошел на покупку облигаций АО «Самрук-Казына», - говорится в сообщении.

Как отметили в пресс-службе, по предварительной оценке Национального банка, объем валовых международных резервов за месяц вырос на 1,6 процента и составил 28,66 миллиарда долларов на конец октября 2015 года.

Ранее известный экономист Петр Своик объяснил, как именно Нацбанк тратит резервы Нацфонда на валютные интервенции для поддержания тенге и на сколько этих резервов хватит.

Напомним, впервые решение вмешаться и поправить положение тенге Нацбанк и Правительство РК приняли 16 сентября, когда курс доллара превысил отметку в 300 тенге. В последние дни курс иностранной валюты варьируется в пределах 280-281 тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи