Опубликовано: 1800

Продажа телефона, подаренного Мамытбекову может привести к скандалу - Союз мусульман Казахстана

Продажа телефона, подаренного Мамытбекову может привести к скандалу - Союз мусульман Казахстана

Союз мусульман Казахстана (СМК) и Мусульманский комитет по правам человека в Центральной Азии (МКПЧ ЦА) предупреждают казахстанские власти о возможном международном скандале, который может повлечь  за собой аукцион по продаже сотового телефона "Honor",  подаренного китайцами  делегации Министерства сельского хозяйства Казахстана.

"По сведениям, поступающим в СМК ряд лиц, враждебно настроенных по отношению к Китайской Народной Республике, намерены приобрести на аукционе этот телефон и предать его публичному осквернению. Этот недружественный акт может нанести серьезный ущерб взаимоотношениям Казахстана и Китая, предупреждают мусульманские правозащитники." - говорится в пресс-релизе организации.

Представители СМК утверждают, что "согласно китайских традиций  выставлять на продажу подарки  друзей считается дурным тоном. На подобный шаг идут в случае крайней нужды или в стремлении продемонстрировать враждебность и неприязнь."

В связи с этим руководство Союза предложило министру сельского хозяйства Мамытбекову "срочно отменить этот аукцион и принести извинения китайскими партнерами. 

Злосчастный телефон следует подарить прилежному студенту аграрного университета  или школьнику, показавшему отличные успехи в учебе.«Если они откажутся его принять, ради Аллаха, разместите этот подарок в музее Министерства сельского хозяйства и забудьте о нем навсегда!» - посоветовали министру представители СМК.

Напомним, что с первого января в Казахстане вступили в силу новые правила Закона "О госслужбе", по которому госслужащие не имеют права получать подарки.

В в конце прошлого года на торги был сдан один китайский телефон. Подарок был получен в ходе официальной встречи представителей министерства сельского хозяйства Казахстана сделегацией из КНР.

"Скорее всего, это Асылжан Сарыбаевич (министр сельского хозяйства РК - Прим. автора) взял. Мы предложили министерству выкупить обратно по нашим правилам, но там не отозвались, поэтому этот телефон будет выставлен на торги", - рассказал Бахыт Султанов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи