Опубликовано: 1700

Продававшую марихуану актюбинскую школьницу могут посадить на пять лет

Продававшую марихуану актюбинскую школьницу могут посадить на пять лет

Вчерашняя выпускница школы попала на скамью подсудимых за продажу 6,29 граммов наркотиков.

Школьнице из Актобе вменяют тяжкое преступление - торговлю марихуаной, пишет Timeskz.

Во время судебного разбирательства судья несколько минут перечислял грамоты и дипломы, которые успела получить к 16 годам подсудимая. Судя по наградам, девочка прекрасно танцует и обладает литературным даром. Кроме того, по словам мамы девушки, после окончания школы дочь планировала поступать на юриста в вуз Оренбурга.

Свою вину в торговле наркотиками она признала частично. В суде выяснилось, что 9 октября после занятий в 11 классе средней школы № 16 девочка нашла возле гаражей два пакета. Она развернула один из них и увидела в нем сушеную траву. По Интернету девочка выяснила, что так выглядит сушеная марихуана. Она решила ее продать. В деле фигурирует аудиозапись ее разговора с покупателем.

Два свертка марихуаны весом 6,29 граммов школьница продала за 8 тысяч тенге. Во время задержания девочка говорила полиции, что заработала эти деньги танцами.

«Прошу обратиться внимание на личность девочки. Она не судимая, глубоко раскаивается в совершенном преступлении. Этот год был для нее очень тяжелым. Несмотря на уголовное преследование, она нашла в себе силы успешно сдать экзамены и поступить в юридический вуз России. Просим назначить наказание, не связанное с лишением свободы», - заявила в суде адвокат девушки.

Гособвинитель Амангуль Жумагалиева запросила для подсудимой 5 лет лишения свободы.

«Из-за таких, как она, в темный мир наркомании попадает все больше людей. Знает ли она, как тяжело людям избавиться от наркозависимости?! Что даже у новорожденных от наркоманов бывают ломки? Знает ли она, что дети наркоманов могут родиться без конечностей?», - говорила на прениях Амангуль Жумагалиева.

Подсудимая на процессе плакала и просила не лишать ее свободы, так как она хочет продолжить учебу. 

После судебного процесса отчим девочки прокомментировал журналистам, что «она пошла на это, чтобы побравировать перед сверстницами».

Фотосъемку в суде запретили.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи