Опубликовано: 2000

Проданная 17 лет назад цыганам девочка возвращается на родину

Проданная 17 лет назад цыганам девочка возвращается на родину

Победительница конкурса красоты в молдавском городе Сороки просит власти Белоруссии помочь ей вернуться домой.

Накануне в МВД Белоруссии подтвердили, что нашли соотечественницу, которая пропала без вести.

Сама Ольга, которую в Молдавии начали называть Марией, рассказала, что воспитывалась сначала в одной, а потом в другой цыганской семье. При этом девушка призналась, что с ней обращались хорошо, однако привыкнуть к новой семье она так и не смогла.

Ольга, потерпевшая: «Я была нечто среднее — не цыганкой и не русской. У цыган я была русской, у русских — цыганкой».

Заявить о себе повзрослевшая девушка смогла только после победы на конкурсе красоты в городе Сороки.

Ольга: «Когда я победила, я поняла, что я что-то значу в этой жизни».

Как рассказали белорусские правоохранители, в 1997 году жительница Минска вместе со своей четырехлетней дочерью по приглашению знакомых отправилась в Молдавию.

Несколько месяцев она прожила вместе с ребенком в пригороде Кишинёва, где занималась попрошайничеством. Затем при невыясненных обстоятельствах девочка пропала, а женщина вернулась домой одна.

Ольга была объявлена в межгосударственный розыск и международный розыск по линии Интерпола. Долгое время оперативно-розыскные мероприятия, запросы в адрес молдавских правоохранителей результатов не приносили.

Виктор Новиков, врио начальника управления информации и связей с общественностью МВД Белоруссии: «В июне 2014 года удалось установить, что в небольшом городке Молдавии проживает девушка по имени Мария, которая по внешнему виду разительно отличается от своих „родственников“. Оказалось, что у нее сохранилась фотография с четырехлетнего возраста. По ней родственники разыскиваемой подтвердили значительное сходство с девочкой, пропавшей без вести в 1997 году».

Сейчас белорусские власти готовят документы для возвращения соотечественницы на родину.

Отметим, схожий случай произошел в прошлом году в Греции и вызвал грандиозный скандал мирового масштаба. Тогда в ходе полицейского рейда в цыганском таборе была найдена белокурая девочка Мария, которая была абсолютно не похожа на своих смуглых членов семьи.

Стражи порядка заподозрили, что девочка была похищена цыганами для занятия попрошайничеством. Проведенная генетическая экспертиза подтвердила, что мать и отец Марии не являются ее биологическими родителями.

Впрочем, вскоре выяснилось, что девочка все же является цыганкой. Ее настоящие родители были найдены в болгарском таборе, где, к слову, хватает светловолосых детей. Биологическая мать Марии призналась, что продала дочь за 250 евро.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи