Опубликовано: 1200

Проблемы насилия в отношении девочек обсудили в Казахстане

Проблемы насилия в отношении девочек обсудили в Казахстане

Методы снижения уязвимости девочек предложили на круглом столе в Астане.

В Астане заявили о необходимости создания отдельных спецпрограмм, направленных на защиту прав девочек, передает Казинформ.

Об этом председатель правления ОО «Лига женщин творческой инициативы» Асия Хайруллина сообщила в ходе на тему «Содействие развитию национальной политики, направленной на снижение уязвимости и обеспечение прав девочек на основе гендерного равенства».

По ее словам, когда девочки становятся подростками, «для них происходит самый тяжелый момент, и это не только их физическое состояние, физиологический переход, это их становление как женщин».

«А мы знаем, какие у нас сейчас показатели, у нас много жестокого обращения в отношении женщин, бытового насилия. Поэтому мы считаем очень важным, чтобы появились отдельные, специальные программы, которые  будут направлены на защиту прав девочек», - сказала Хайруллина.

Она отметила, что важнейшим направлением в этом вопросе является выработка новых механизмов защиты прав несовершеннолетних.

«У нас сейчас очень важный момент, когда международное сообщество разработало цели устойчивого развития до 2030 года и в этих целях очень четко описан блок, связанный с правами девочек. У нас в стране есть стратегия гендерного равенства, но там мало мер, направленных конкретно на девочек, поэтому для того, чтобы соответствовать этим глобальным стратегиям, нам тоже надо подтягивать эти показатели», - сказала Хайруллина.

«Сегодня здесь депутаты, законодатели, представители государственных органов, которые ответственны за национальные, государственные программы, приглашены неправительственные организации, которые тоже должны свое видение показать, это помогает нам связать всех участников и выработать рекомендации для того, чтобы изменить ситуацию», - заключила она.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи